Роза

103

В архитектуре - круглое окно с кам. Переплётом (в виде радиальных лучей, исходящих из центра, или сложного узора из кругов, ромбов и т. Д.) в сооружениях романского стиля и гл. Обр. Готики. Иногда Р. Достигают огромных размеров (св. 10 м в диаметре).

Значения в других словарях
Родий

(от греч. Rhodon - роза. Р-ры солей элемента имеют розовато-красный цвет) - хим. Элемент из группы платиновых металлов, символ Rh (лат. Rhodium), ат. Н. 45, ат. М. 102,9055. Р. - серебристо-голубоватый металл, твёрдый и тугоплавкий. Плотн. 12 420 кг/м3, tnл 1 960 °С. Химически очень пассивен. В природе Р. Встречается вместе с платиной и др. Платиновыми металлами. Получают Р. В осн. Из полупродуктов аффинажа платины. Применяют для гальванич. Покрытий, изготовления тиглей для плавки лазерных крист..

Родохрозит

(от греч. Rhodon - роза, chrdsis - окраска) - минерал, карбонат марганца MnCO3. Цвет розовый, малиновый, бурый, красный, жёлтый. Тв. По минералогия, шкале 3,5 - 4. Плотн. 3400 - 3700 кг/м3. Сырьё для выплавки ферромарганца, добавка к шихте при выплавке чугуна и стали. Применяется также в хим. Пром-сти. ..

Роза Ветров

В метеорологии - график, на к-ром изображено распределение повторяемости разл. Направлений ветра в данном месте Земли или значений ср. И Макс. Скоростей ветра за месяц, сезон, год и т. П. По осн. Румбам(см. Рис.). Роза ветров . ..

Роквелла Метод

[по имени амер. Металлурга 20 в. С. П. Роквелла (S. P. Rockwell), разработавшего этот метод) - способ определения твёрдости материалов (гл. Обр. Металлов) вдавливанием в испытываемую поверхность алмазного индентора в виде конуса с углом при вершине 120° (шкалы А и С) или стального закал, шарика диам. 1/16", или 1,588 мм (шкала В), соответственно числа твёрдости обозначаются HRC и HRB, например HRC61. Твёрдость по Роквеллу измеряется в условных единицах. За ед. Твёрдости принята величина, соответ..

Дополнительный поиск Роза Роза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Роза" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Роза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа