Ротонда

91

(итал. Rotonda, букв. - круглая) - круглое в плане сооружение (культовое, мемориальное, парковое и др.), обычно перекрываемое куполом, опирающимся на стены или колонны (см. Рис.). Ротонда .

Значения в других словарях
Ротатор

[лат. Rotator, от roto - вращаю(сь)] - аппарат для размножения документов посредством печати с помощью трафарета, к-рый изготовляют на пишущей машинке (или от руки спец. Пером) на вощёной бумаге (восковке) и натягивают на цилиндр, смоченный краской. Бумага прижимается к трафарету валиком, краска проникает сквозь участки, представляющие собой начертания букв, и отпечатывает их. Р. Даёт неск. Сотен оттисков в 1 ч. ..

Ротационная Печатная Машина

См. В ст. Печатная машина. ..

Ротор

[от лат. Roto_ - вращаю(сь)] - 1) вращающаяся часть роторной машины. У мн. Машин (электродвигателей, гидротурбин и др.) располагается внутри неподвижного статора. Конструкция Р. Определяется видом машины. Напр., Р. Гидравлич. Турбины состоит из рабочего колеса и вала, Р. Электрич. Машины - из магнитопровода, обмотки и вала. См. Рис. 2) Р. В математике - то же, что вихрь векторного поля. Ротор синхронного компенсатора мощностью 60 МВт фирмы "Альстом" (Франция) Монтаж ротора гидрогенератора на Г..

Роторная Линия

Автоматическая - комплекс машин (роторов), трансп. Устройств, приборов, объединённых системой автомат ч. Управления, в к-ром заготовки, подвергаемые обработке, совершают движение по дугам окружностей совместно с воздействующими на них орудиями. Технология, (рабочие) и трансп. Роторы работают синхронно, передавая заготовки с одной операции на другую (см. Рис.). Р. Л. Нашли применение в машиностроении - при механич. И термич. Обработке, вытяжке, прессовании, сборке, контроле, в пищ. И хим. Пром-ст..

Дополнительный поиск Ротонда Ротонда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ротонда" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ротонда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа