Связь

91

Передача и приём информации с помощью разл. Средств. С. - одна из важнейших отраслей экономики, на развитие к-рой в большинстве развитых стран ассигнуются значит. Средства, сопоставимые с затратами в энергетике, металлургии, дорожном стр-ве и др. В соответствии с характером технич. Средств совр. С. Разделяется на почтовую связь и электросвязь. К наиболее массовым видам С. Относятся радиовещание и телевидение. В СССР виды и средства связи развиваются на осн. Единого гос. Плана. Так, в области электросвязи создаётся Единая автоматизированная сеть связи. Перспективны технич. Средства С., разработанные в 60 - 70-е гг., - космич. (спутниковые) системы. Они используются для орг-ции С. Между большим кол-вом пунктов на территории страны. Через ИСЗ "Молкия", "Радуга", "Экран" и др.

Осуществляется передача ТВ программ по системам "Орбита", "Интерспутник". "Москва" и др., радиотелеф. И телегр. С. СССР активно участвует в междунар. Орг-циях - Междунар. Союзе электросвязи (МСЭ). Всемирном почтовом союзе (ВПС) и др., осуществляющих н.-т. Сотрудничество, выработку единых нормативов, поддержание согласов. Регламентов орг-ции С.

Значения в других словарях
Связи

В строительных конструкциях - соединит. Элементы, обеспечивающие устойчивость осн. Конструкций каркаса и пространств. Жёсткость сооружения в целом. С. Обеспечивают также перераспределение нагрузок, при лож. К отд. Конструкциям, на соседние конструкции или на всё сооружение. ..

Связи Механические

Ограничения, наложенные на положение или движение в пространстве рассматриваемой механич. Системы. С. М. Обычно осуществляются посредством к.-л. Тел (напр., нити или стержня, на к-ром подвешено рассматриваемое тело. Шарниров, скрепляющих звенья механизма. Разл. Подшипников). Несвободную механич. Систему можно рассматривать как свободную, движущуюся под действием всех приложенных к ней сил, включая реакции связей. Напр., при перемещении тела по шероховатой плоскости С. М. Можно полностью учесть, ..

Сглаживающий Фильтр

Электрич. Цепь, позволяющая уменьшить пульсации напряжения, получаемые на выходе выпрямителя. Осн. Элементы С. Ф. - дроссели с большой индуктивностью (либо - реже - резисторы) и конденсаторы большой ёмкости, включаемые соответственно последовательно с нагрузкой и параллельно ей (см. Рис.). Действие С. Ф. Осн. На зависимости сопротивления цепей, составл. Из этих элементов, от частоты тока. У дросселя оно растёт с увеличением частоты и близко к нулю для пост. Тока. У конденсатора, наоборот, уменьш..

Сграффито

(итал. Sgraffito) - способ декоративной отделки стен, при к-ром рисунок процарапывается в верх. Слое штукатурки и обнажается ниж. Слой, отличающейся по цвету. Разновидность монументально-декоративной живописи. ..

Дополнительный поиск Связь Связь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Связь" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Связь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа