Складка

85

Складчатая дислокация, - форма нарушенного залегания осадочных и метаморфич. Пород, характеризующаяся плавным изгибом их слоев без разрыва сплошности. См. Антиклиналь, Синклиналь.

Значения в других словарях
Скирдорез

С.-х. Машина для разрезания стогов соломы, сена и буртов силоса на части (приклады) разл. Размеров для последующей перевозки их стоговозами или др. Трансп. Средствами. С. Снабжён штангой длиной 7 м с пилой, составл. Из втулочно-роликовой цепи с ножами, и выгребающими скребками (см. Рис.). С. Навешивают на гусеничные тракторы ср. Мощности. Время одного реза скирды выс. 5м - от 3 до 4 мин. Навесной тракторный скирдорез СНТ-7Б . ..

Скиф

(англ. Skiff) - см. Академическое судно. ..

Складчатые Конструкции

Складки, - тонкостенные конструкции типа оболочек, состоящие из плоских элементов (пластинок), соединённых между собой под нек-рыми углами. С. К. Из прямоугольных пластинок наз. Призматическими. В совр. Стр-ве наиболее распространены С. К. Из монолитного или сборного ж.-б. (в т. Ч. Предварительно напряжённые конструкции и армоцементные конструкции), применяемые для покрытия пром. И обществ. Зданий. ..

Склерометр

(от греч. Skleros - твёрдый и ...метр) - прибор для определения твёрдости минералов, кристаллов, металлов и др. По нагрузке, к-рую необходимо приложить к стальной или алмазной игле либо пирамиде для получения царапины или отпечатка пирамиды (глубина к-рых измеряется) на поверхности исследуемого тела. ..

Дополнительный поиск Складка Складка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Складка" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Складка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа