Струг

71

1) землеройная машина непрерывного действия для послойного срезания грунта. Работает в комплекте с отвальным мостом, конвейером или грунтометателем. С. Бывают самоходные и прицепные к трактору. Применяются при прокладке каналов, планировочных работах большого объёма. Для очистки ж.-д. Путей от снега, срезки обочин и т. П. Используют путевые струги. 2) Рабочее оборудование экскаватора, служащее для выемки (срезки) тонких пластов в карьере. 3) Плоскодонное парусно-гребное судно вост. Славян 6 - 13 вв., промежуточное по размерам между чёлном и ладьёй. Вмещали до 10 - 12 чел. Позднее С. Стали наз. Крупные реч. Грузовые суда типа барок. С 16 - 17 вв. Небольшие С. Использовались для защиты реч. Торговых караванов. Снабжались лёгкими пушками и вмещали 60 - 80 стрелков.

Значения в других словарях
Строчной Развертки Генератор

Строчный генерато р. - ПП или ламповый генератор, вырабатывающий электрич. Колебания тока пилообразной формы, используемые гл. Обр. Для магнитного отклонения электронного луча в приёмном н передающем телевиз. ЭЛП по горизонтали (по строкам). Для принятого в СССР телевиз. Стандарта номин. Частота строк 15 625 Гц. ..

Струбцина

(нем. Schraubzwinge. От Schraube - винти Zwinge - тиски) приспособление для крепления деталей на верстаке, станке или в шаблоне при слесарной, столярной и др. Видах обработки, при склеивании дерев. Деталей, при сборке и т. Д. С. Выполняется из металла, а также из твёрдой и вязкой древесины. В механизир. Производстве вместо С. Применяют пневматич. И гидравлич. Прижимы и прессы разл. Типов. См. Рис. Струбцина . ..

Струговая Установка

Узкозахватная выемочная машина, состоящая из струга, к-рым осуществляются отбойка и навалка угля на конвейер, привода для перемещения струга вдоль очистного забоя, передвижного изгибающегося конвейера и вспомогат. Оборудования. С. У. Применяют для выемки мягких и средней крепости углей в очистных забоях длиной до 300 м при разработке пологих пластов мощностью от 0,5 до 2 м, в отд. Случаях их используют на крутых пластах при выемке углей выше средней крепости. ..

Струйная Пневмоавтоматика

То же, что пневмоника. ..

Дополнительный поиск Струг Струг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Струг" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Струг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа