Туз

84

Тузик (от англ. Two - два), - шлюпка лёгкой конструкции, рассчитанная на одного гребца (с двумя парными вёслами), наименьшая из судовых шлюпок. Обычно Т. Снабжают рейдовые катера и яхты.

Значения в других словарях
Тугоплавкие Оксиды

Соединения металлов с кислородом, имеющие высокую tпл. Кроме простых Т. О. (образов, одним металлом), в технике применяют сложные оксиды, состоящие из двух и более разл. Оксидов металлов в виде твёрдых р-ров или хим. Соединений. Примеры Т. О. Al2O3. UO32, BeO, HfO2, ThO2. ZrO2. Т. О. Наиболее широко используются в радиотехнич., металлургич., хим. Отраслях пром-сти, в ядерной энергетике, а также в ракетной и космич. Технике. ..

Тугоплавкие Соединения

Соединения металлов, обладающих высокими темп-рамп плавления, с бором (см. Бориды), углеродом (см. Карбиды), азотом (см. Нитриды), кремнием (см. Силициды), кислородом (см. Тугоплавкие оксиды). Т. С. Делятся на 2 группы. Металлоподобные и неметаллические. К Т. С. Относятся также интерметаллиды, сульфиды, фосфиды, а также хим. Соединения бериллия, алюминия и магния с бором, углеродом, азотом и кремнием, имеющие tпл до 2500 °С. Мн. Т. С. Обладают высокой стойкостью против действия к-т, нагретых агр..

Туковая Сеялка

С.-х. Машина для рассева по поверхности поля минер. Удобрений (туков) и их смесей под вспашку или культивацию, а также для подкормки зерновых культур и трав. Наибольшее распространение в СССР получили Т. С. С тарельчатыми высевающими аппаратами, например сеялка РТТ-4,2 с шириной захвата 4,2 м. Сеялка (см. Рис.) имеет туковый ящик вместимостью 0,7 м3 с 11 высевающими аппаратами. При вращении тарелок удобрения подаются к сбрасывателям, к-рые рассеивают их по поверхности почвы. Привод тарелок и вор..

Туковысевающий Аппарат

Устройство для высева минер. Удобрений. В разбросных туковых сеялках наибольшее применение получили тарельчатые Т. А. (см. Рис.). Высевающие тарелки этих аппаратов, смонтиров. В вырезах дна тукового ящика, вращаясь, выносят удобрения из ящика к сбрасывателям, к-рые рассевают удобрения по поверхности почвы. Норму высева можно регулировать от 20 до 750 кг/га. См. Также Комбинированная сеялка. Тарельчатый туковысевающий аппарат туковой сеялки . ..

Дополнительный поиск Туз Туз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Туз" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Туз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 3 символа