Угол

226

Плоский - геом. Фигура, образованная двумя лучами (сторонами У.), выходящими из одной точки - вершины У. (рис. 1). У., образованный продолжением сторон данного У., наз. Вертикальным к данному (1 и 2 на рис. 2). У., образованный одной из сторон данного У. И продолжением другой стороны, - смежным с ним (1 и 2 на рис. 3).Под У. Двух кривых, пересекающихся в нек-рой точке, понимают У., образованный касательными к кривым в этой точке (a на рис. 4). См. Также ст. Телесный угол. .

Значения в других словарях
Угломер

1) прибор для измерений контактным методом углов деталей машин и др. Изделий. У. Подразделяются на нониусные (см. Рис.) и оптические. Для более точных измерений углов применяют синусные линейки, уровни, измерительные микроскопы и т. Д. 2) Маркшейдерский инструмент, представляющий собой теодолит упрощённой конструкции, преднаэнач. Для съёмки очистных выработок (камер), лав и вспо-могат. Горных выработок небольшой протяжённости. Угломер с нониусом . ..

Уголковый Отражатель

Устройство в виде трёхгранного угла с взаимно перпендикулярными отражающими плоскостями (обычно металлич. Или стек. С отражающими покрытиями и без них - используется отражение полное внутреннее). Применение осн. На свойстве такого угла отражать попавшее в него излучение строго в обратном направлении. Используется для создания помех (ложных целей) радиолокац. Станциям, для точных измерений расстояний (при лазерной локации Луны с помощью У. О. Франц. Произ-ва, установл. На "Луноходе-2", среднестат..

Угольная Кислота

Н2СО3 - очень слабая к-та, существующая только в водном р-ре. У. К. Образуется при растворении углерода диоксида в воде (H2О + CO2<=>H2CO3). Как двухосновная к-та У. К. Даёт 2 ряда солей. Средние - карбонаты и кислые - гидрокарбонаты. ..

Дополнительный поиск Угол Угол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Угол" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Угол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа