Фахверк

137

(нем. Fachwerk, от Fach - панель, секция и Werk - сооружение) - каркас (остов) ограждающей конструкции (преим. Стены) здания. Состоит обычно из стоек и ригелей, в нек-рых случаях и раскосов, промежутки между к-рыми заполнены камнем, кирпичом и т. П. Ф. Были распространены в ср. Века в Зап. Европе (см. Рис.). В совр. Пром. Стр-ве Ф. - часть каркаса здания, предназнач. Для восприятия нагрузок от стен и передачи их осн. Несущим конструкциям каркаса. К ст. Фахверк. Фахверковый дом в Стратфорде-он-Эйвон, Англия. 16 в.

Значения в других словарях
Фасонные Отливки

Литые, преим. Ме-таллич., заготовки деталей машин (иногда детали). В отличие от др. Литых полуфабрикатов обычно не подвергаются по застывании обработке давлением - прокатке, ковке (как слитки) или переплавке (как чушки). Иногда дополнительно деформируются в штампах для придания особых свойств. Обычно Ф. О. Подвергаются обработке резанием и, если требуется, термич. Обработке. ..

Фатом

Ф э с о м (англ. Fathom), морская сажень, - брит. Ед. Длины (США). 1 Ф.= 6 футам = 1.8288 м. ..

Фашина

(нем. Faschine, от лат. Fascis - связка прутьев, пучок) - тугостянутая связка хвороста (обычно ивового) в форме цилиндра диам. 20 - 25 см. Ф. Применяются для укрепления реч. Берегов и откосов земляных сооружений, устройства бун, дренажа и т. П. Связки из неск. Рядов Ф. Наз. Фашинными тюфяками. ..

Фаэтон

(франц. Phaeton, от имени Фаэтона, сына бога Солнца в греч. Мифологии, погибшего из-за неумения управлять колесницей своего отца) - назв. Кузова автомобиля с мягким открывающимся верхом (тентом), с двумя или тремя рядами сидений и двумя или четырьмя дверями, со съёмными боковыми или убирающимися вместе с рамкой стёклами. ..

Дополнительный поиск Фахверк Фахверк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фахверк" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фахверк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа