Ферма

122

(франц. Ferme, от лат. Firmus - крепкий, прочный) - стержневая несущая конструкция покрытия здания, пролётного строения моста, гидротехнич. Сооружения и т. Д. Ф. Изготовляются из металла, ж.-б., дерева и комбинир. (из неск. Материалов). В расчётной схеме Ф. Соединение стержней в узлах обычно условно принимается шарнирным, а нагрузка - передающейся через узлы. Поэтому при расчёте полагают, что в стержнях Ф. Возникают только продольные (растягивающие или сжимающие) усилия. Осн. Составные части Ф. - пояса (прямолинейные и полигональные) и решётка (простая, сложная и составная) - см. Рис. Ф. С прямоугольной решёткой и жёстким соединением стержней, работающих на изгиб, наз. Безраскосной. Пояса и решётка стальных Ф. Покрытий обычно изготовляются из двух уголковых профилей, соединённых прокладками.

Классификация ферм по типам решётки. А - балочная раскосная. Б балочная с треугольной решёткой. В - балочно-консольная с треугольной решёткой и дополнительными стойками. Г - консольная полураскосная. Д - консольная двухраскосная. Е - балочная двухрешёт-чатая. 1 - верхний пояс. 2 - раскос. 3 - стойка. 4 - нижний пояс .

Значения в других словарях
Феноло-формальдегидные Смолы

Февольные смолы, - олигомерные продукты поликонденсации фенола с формальдегидом. В зависимости от соотношения исходных мономеров и рН среды (см. Водородный показатель) могут отверждаться в присутствии отвердителей или без них с образованием прочных, атмосфереи термостойких материалов, обладающих хорошими электроизоляц. Св-вами. См. Также Новолаки, Резолы, Фенопласты. ..

Фенопласты

Пластмассы на основе фенолоформальдегидных смол. Выпускаются в виде ненаполн. Пластиков (литые резиты, неолейкорит), пресспорошков, слоистых пластиков, стеклопластиков, пенопластов. Прочные, трудногорючие, атмосфере-, водо- и коррозионностойкие материалы с хорошими электроизоляц. Св-вами. Работоспособны до 200 °С. Применяются в общем машиностроении (зубчатые колёса, вкладыши подшипников, втулки и т. П.), радиотехнике и электротехнике (цоколи ламп, патроны, розетки, панели и т. П.), автомобилестр..

Ферма Принцип

[по имени франц. Математика П. Ферма (P. Fermat. 1601 - 65)] - осн. Положение геом. Оптики. Оптич. Путь распространения света из одной точки в другую есть тот, для прохождения к-рого свету требуется экстремальное (наименьшее или наибольшее) время по сравнению с любым другим геометрически возможным путём между теми же точками. Из Ф. П. Вытекают основные законы геом. Оптики - законы преломления, отражения и прямолинейного распространения света. ..

Ферментер

То же, что биологич. Реактор. ..

Дополнительный поиск Ферма Ферма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ферма" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ферма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа