Формализм

80

(от лат. Forma - форма) в архитектуре - направление архит. Творчества, выражающееся в трактовке архит. Формы как самодовлеющей категории, обладающей самостоят. Законами построения, независимыми от назначения сооружений, от их технико-конструктивной основы и идейно-образного содержания.

Значения в других словарях
Форма

В математике - многочлен от неск. (т) переменных, все члены к-рого имеют одну и ту же степень (под степенью одночлена ха убета ...zy понимают число п = а+бета . +у). В зависимости от числа т переменных различают бинарные Ф. (т = 2), тернарные Ф.(т = 3) и т. Д., а в зависимости от степени п их членов - линейные Ф. (n = 1). Квадратичные Ф. (п = 2), кубичные Ф. (n = 3) и т. Д. ..

Форма Литейная

См. Литейная форма. ..

Формалин

Формоль, - водный р-р, содержащий обычно 37 - 40% формальдегида и 6 - 15% метилового спирта (ингибитор полимеризации формальдегида). Плотн. 1076 - 1100 кг/м3. Дезинфицирующее и дезодорирующее средство, источник формальдегида. Применяется также для дубления кожи и в анатомич. Практике. ..

Формальдегид

(от лат. Formica - муравей), муравьиный альдегид, НС(О)Н - бесцветный газ с резким раздражающим запахом. Tкип - 19 °С. Легко полимеризуется. Для удобства хранения и транспортирования выпускается в виде водных р-ров (см. Формалин) и твёрдых кристаллич. Продуктов - параформальдегида (параформа) НО[-СН2О-]nН. Где п = 8 - 100, и триоксана (см. Ф-лу). Применяется для получения феноло-формальдегидных и др. Синтетич. Смол, полиформальдегида, изопреновых каучуков, ВВ, лекарств, средств, а также как дубя..

Дополнительный поиск Формализм Формализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Формализм" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Формализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа