Функционализм

79

Течение в архитектуре и в художеств. Пром-сти 20 в., осн. На утверждении первичности функции (утилитарно-практич. Назначения) сооружения по отношению к его форме. Ф. Ориентирует архитекторов и художников-конструкторов на применение новых композиц. И технич. Решений. Однако тезис Ф. "форма следует функции" при абсолютизации его приводит к схематизму и обеднению эстетич. Качеств произведений архитектуры и пром. Изделий.

Значения в других словарях
Фуникулёр

(франц. Funiculaire, от лат. Funiculus - верёвка, канат) рельсовая дорога с канатной тягой для перевозки пассажиров или грузов в вагонах по крутым подъёмам (до 35°). Ф. Получили распространение в городах, на курортах, используются на пром. Пр-тиях. Вагоны передвигаются при помощи стальных канатов и электрич. Приводов, располагаемых на верх. Станции. Ф. Имеют чаще всего 2 вагона (один поднимается, а другой в это время спускается). Рельсовый путь одноколейный, с разъездом в ср. Части. Для безопасн..

Функционал

Матем. Понятие, означавшее первоначально (в вариац. Исчислении) перем. Величину, зависящую от выбора одной или неск. Ф-ций (линий). В более общем смысле Ф. - оператор, отображающий бесконечномерное пространство в множество действит. Или комплексных чисел. ..

Функциональная Схема

Служит для разъяснения определ. Процессов, происходящих в отд. Частях изделий пли в целом изделии. Используется для изучения принципов работы изделий (установок, устройств), а также при наладке, регулировании, контроле и ремонте. См. Схема. ..

Функциональное Зонирование

Метод рацион, орг-ции и использования полезного пространства, площади в интерьере, на территории города, парка и т. Д., заключающийся в выделении отд. Зон (участков), предназначаемых для особых видов деятельности человека, процессов или процедур. Функцией, зоны зачастую дополнительно членятся на относительно обособл. Подзоны. Напр., рабочая зона специалиста на производстве (рабочее место) может включать подзоны выполнения чертёжных работ, хранения инструментов, технич. Документации, экспозиции. ..

Дополнительный поиск Функционализм Функционализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Функционализм" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Функционализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 13 символа