Фунт

130

(нем. Pfund, англ. Pound, от лат. Pondus - вес, тяжесть, гиря) - 1) Ф. Брит, торговый, равный 453,592 г. 2) Ф. Тройский или аптекарский, равный 373,242 г. 3) Рус. Ед. Массы и веса, применявшаяся до введения метрической системы мер. 1 Ф. = 1/40 пуда = 96 золотникам = 9216 долям ~ 409,512 г.

Значения в других словарях
Функциональный Преобразователь

Устройство (чаще всего электронное), выходной сигнал к-рого связан с одним или неск. Входными сигналами заданной функцией, зависимостью (тригонометрич., логарифмич., степенной и Др.). По типу сигналов различают Ф. П. Аналоговые (оперируют с непрерывными сигналами), цифровые (оперируют с дискретными сигналами, числовыми кодами) и гибридные (оперируют как с непрерывными, так и с дискретными сигналами). Ф. П. Применяются в вычислит. Машинах и системах, системах автоматич. Управления, телемеханич. И..

Функция

(от лат. Functio - осуществление, исполнение) - зависимая перем. Величина. Если каждому рассматриваемому значению величины х (аргумента, или независимого переменного) соответствует определ. Значение величины у, то последнюю ваз. Ф-цией первой. Наличие соответствия между величинами х и у обозначается. У = f(x), у = F(x) и т. Д. С помощью Ф. Выражаются мн. Количеств. Закономерности в науке и технике. ..

Фуражир

(от франц. Fourrage - корм, фураж) - с.-х. Машина для выемки сена и соломы из скирд с одноврем. Измельчением стеблей. Ф. Снабжён измельчающим барабаном с ножами, конфузором (сужающейся по ходу потока трубой) и эксгаустером с трубопроводом. Стебли измельчаются ножами барабана, возд. Потоком, создаваемым эксгаустером, по конфузору и трубопроводу загружаются в тележку. Производительность применяемого в СССР Ф. ФН-1,4 (см. Рис.) при выемке соломы до 4 т/ч. Навесной фуражир ФН-1.4 . ..

Фурановые Смолы

Синтетич. Олигомеры, получаемые из производных фурана, например продукта конденсации фурфурола с ацетоном (мономер ФА). Связующие в производстве полимербетона, стеклопластиков, асбопластиков, плёнкообразующие лаков для антикорроз. Покрытий. К ст. Фурановые смолы, Фуран . ..

Дополнительный поиск Фунт Фунт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фунт" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фунт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 4 символа