Химия

226

(ср.-век. Лат. Chimia) - одна из областей естествознания. Наука о в-вах, их составе, строении, св-вах и взаимных превращениях. Хим. Практич. Знания, как полагают, возникли в Др. Мире (Египет, Китай, Индия). Становление X. Как науки о превращении в-в началось во 2-й пол. 18 в. И завершилось в нач. 19 в. Происхождение слова "X." спорно. Чаще всего его связывают с одним из наименований Др. Египта - Хем. Нек-рые считают, что слово "X." произошло от древнегреч. Chemeia - искусство выплавка металлов. В соответствии с двумя осн. Классами хим. Соединений X. Делится на неорганическую химию и органическую химию. Исследование хим. Объектов и явлений с использованием законов физики лежит в основе физической химии. На границе между X. И биологией развиваются биохимия, биоорганическая химия и молекулярная биология.

На границе X. С геологией и космологией геохимия и космохимия. Самостоят. Характер приобрела аналитическая химия, применяемая во всех отраслях X. И хим. Пром-сти. Химизация нар. Х-ва - одно из осн. Условий технич. Прогресса.

Значения в других словарях
Химическое Осаждение

Из газовой фазы - получение твёрдых в-в с помощью хим. Реакций, в к-рых участвуют газообразные в-ва. X. О. Используют для создания защитных покрытий из тугоплавких в-в, нанесения слоев ПП, сверхпроводников, диэлектриков, металлизации (закрепление в металлич. Матрице) алмазов, изготовления деталей сложной конфигурации (напр., вольфрамовых сопел ракет по реакции WF4 + ЗН2 -> W + 6HF). ..

Химическое Соединение

См. Соединение химическое. ..

Химия Твёрдого Тела

Раздел физической химии, в к-ром изучаются строение, образование и реакция твёрдых тел. Важнейшие части X. Т. Т. Учение о нестехиометрии, о несовершенных (содержащих дефекты) кристаллах, термодинамика твёрдого состояния, реакции в твёрдых телах. X. Т. Т. Тесно связана с физикой твёрдого тела, физико-химической механикой, механохимией, радиационной химией, фотохимией и технологией материалов для электронной и др. Отраслей пром-сти. ..

Химмотология

(от химия, лат. Motor - приводящий в движение и ...логия) - наука о св-вах и рациональном применении топлив, смазочных материалов и спец. Жидкостей в технике. X. Занимается установлением закономерностей, определяющих зависимость между качеством горюче-смазочных материалов (ГСМ) и качеством механизмов и машин, определением требований к ГСМ, разработкой их новых сортов и методов испытаний, классификацией и унификацией ассортимента ГСМ. ..

Дополнительный поиск Химия Химия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Химия" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Химия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа