Цемент-пушка

188

Установка для нанесения разбрызгиванием р-ра и бетонной смеси (торкретбетона) на поверхность конструкций и сооружений. Применяется при стр-ве и ремонте гидротехнич., пром. И гражд. Сооружений, а также как пескоструйный аппарат. Производительность Ц.-п. До 6 м3/ч, дальность подачи по горизонтали до 70 м. См. Рис. Цемент-пушка .

Значения в других словарях
Целостат

(от лат. Caelum - небо и ...стат) - вспомогат. Астрономич. Инструмент для направления в неподвижный телескоп света небесного светила, движущегося вследствие видимого суточного вращения неба. Осн. Часть Ц. - зеркало, вращаемое часовым механизмом относительно осн. Лежащей в плоскости зеркала и параллельной оси мира, с частотой 1 оборот за 48 ч. Применяется Ц. С экспедиц., а также башенными и горизонтальными стационарными инструментами. ..

Цемент

(нем. Zement, от лат. Caementum - щебень, битый камень) - собират. Назв. Большой группы гидравлич. Вяжущих материалов. Один из важнейших строит. Материалов. В состав Ц. Входят силикаты и алюминаты кальция - продукты высокотемпературной обработки сырьевых материалов (известняки, глины, бокситы и др.), доведённых до частичного или полного плавления. Технологич. Схема цем. З-да приведена на рис. Цементные з-ды располагаются вблизи баз осн. Сырьевых материалов, к-рые, пройдя на карьере стадию подгот..

Цементация

1) Ц. В цветной металлургии - гидрометаллургич. Процесс, осн. На вытеснении более электроположительных металлов из р-ров их соединений менее электроположительными, находящимися в твёрдом состоянии. Важнейшие области применения Ц. Осаждение золота и меди. Очистка электролита при производстве никеля. 2) Ц. В металлообработке - один из видов химико-термической обработки металлвч. (преим. Стальных) изделий, состоящий в насыщении поверхности углеродом при 900 - 950 °С. Цель Ц. - повышение твёрдости, ..

Цементит

Карбид железа, - фаза железоуглеродистых сплавов, хим. Соединение железа и углерода Fe3C, содержащее 6,67% С. Имеет значительно более высокую твёрдость, чем феррит и аистенит', хрупок. ..

Дополнительный поиск Цемент-пушка Цемент-пушка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цемент-пушка" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цемент-пушка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 12 символа