Челнок

197

1) рабочий орган ткацкого станка, служащий для прокладывания уточной нити (утка) и содержащий её в кол-ве, достаточном для длительной работы станка (см. Рис.). Ч. Изготовляют из твёрдых пород древесины. На концах имеет металлич. Мыски. 2) Ч. В швейной машине с двухниточным (челночным) швом - рабочий инструмент, образующий переплетение ниток в стежке. Челнок автоматического ткацкого станка. 1 - шпуледержатель. 2 - заводной аппарат для автоматической заводки в направляющие уточной нити новой шпули. 3 - конусы-мыски, воспринимающие удар гонка боевого механизма. 4 - шпулепускатель для придания шпуле при смене нужного направления .

Значения в других словарях
Чеканочный Пресс

Вертик. Пресс с кривошипно-ползунным механизмом для калибровки, чеканки поковок, монет и др. Металлич. Изделий в штампах. Операции, выполняемые на Ч. П., требуют относительно больших усилий при малых рабочих ходах. Макс. Усилие развивается в конце хода ползуна. Шарнирный механизм между шатуном и ползуном позволяет получать большие усилия без перегрузки кривошипного вала. Изделия, изготовл. На Ч. П., не требуют дальнейшей обработки. См. Рис. Механический чеканочный пресс К846В с номинальным усил..

Челн

, челнок, - небольшая корытообразная речная лодка, выдолбленная или выжженная из ствола дерева. ..

Червонное Золото

Наименование золота высокой чистоты (пробы), раньше применявшегося для чеканки червонцев. ..

Червоточина

Порок древесины в виде борозд либо небольших круглых или овальных отверстий на поверхности. Вызывается нек-рыми насекомыми (жуками и их личинками). ..

Дополнительный поиск Челнок Челнок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Челнок" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Челнок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 6 символа