Чугун

142

Сплав железа с углеродом (более 2%, обычно 3 - 4,5%), нек-рым кол-вом марганца (до 1,5%). Кремния (до 4.5%), серы (не более 0,08%), фосфора (до 1,8%) а иногда и др. Элементов. Углерод в Ч. Может находиться в связанном состоянии в виде карбида железа Fe3C (белый Ч.) либо в свободном состоянии в виде графита (серый Ч.). Ч. - первичный продукт переработки жел. Руд путём их плавки в доменных печах. По назначению и хим. Составу Ч. Делятся на передельные, т. Е. Предназнач. Для переработки в сталь (на их долю приходится св. 80% всей продукции доменных печей), литейные, служащие для произ-ва фасонного литья, и специальные с увелич. Содержанием кремния, алюминия или марганца. Спец. Ч., наз. Иначе доменными ферросплавами (доменные ферросилиций, ферромарганец, силикомарганец, зеркальный Ч.), выплавляют в очень огранич.

Кол-вах. Применяются они для раскисления и легирования стали. С целью повышения качества чуг. Отливок применяют модифицирование Ч. Путём добавки небольших кол-в модификаторов (см. Высокопрочный чугун) и легирование Ч. Разл. Элементами (см. Легированный чугун).

Значения в других словарях
Чувствительный Элемент

Часть измерит. Прибора или первичного измерительного преобразователя, с помощью к-рой воздействующая на элемент физ. Величина преобразуется в нек-рую др. Величину, удобную для последующего использования в измерит. Или управляющих устройствах. Напр., в электрич. Реле Ч. Э. Является катушка индуктивности, создающая магнитное поле, в манометре - мембрана, на к-рую действует измеряемое давление. ..

Чугаль

[от чуг(чугун) и ал(алюминий)] - жаростойкий и коррозионностойкий чугун, содержащий 19 - 25% алюминия. Разработан в 30-х гг. В СССР. Из Ч. Изготовляют детали обжиговых печей, работающих в перегретых парах серы и сернистого газа, тигли для плавки алюминия и т. Д. ..

Чугуновоз

Ковш для транспортирования жидкого чугуна (к миксеру сталеплавильного цеха или на разливочную машину), установленный на ж.-д. Тележке. Ч. Передвигается при помощи локомотивной тяги. ..

Чурак

В деревообработке - заготовка для изготовления лущёного шпона на лущильном станке. Круглый лесоматериал, по диаметру и длине соответствующий тёхнологич. Параметрам станка. Перед лущением подвергается гидротермич. Обработке с целью достижения высокого качества шпона. ..

Дополнительный поиск Чугун Чугун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чугун" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чугун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа