Экран

193

(от франц. Ёсгап - заслон, ширма) - устройство с поверхностью, поглощающей, преобразующей или отражающей излучения разл. Видов энергии, для использования этих излучений или защиты от их действия. 1) Э. Топочный - радиац. Поверхность нагрева котла, включённая в общую систему циркуляции воды и воспринимающая теплоту, излучаемую факелом горящего топлива и топочными газами. Э. Защищает стены топочной камеры от шлакования и разрушения под влиянием теплового излучения и снижает темп-ру газов, выходящих из топки. Различают гладкотрубные и мембранные Э. Гладкотрубные Э. Состоят из отд. Труб, не сваренных по длине между собой. Мембранные Э. Состоят из сваренных между собой плавниковых труб или из гладких труб с вваренной полосой между ними.

Котлы с мембранными Э. Наз. Газоплотными. В котлах большой производительности, кроме настенных Э., устанавливают двухсветные, перегораживающие топку на 2 части или более. 2) Э. Электронно-лучевого прибора (ЭЛП) - слой люминофора или катодохромно-го материала на внутр. Поверхности баллона ЭЛП, на к-ром в результате преобразования энергии электронного пучка в энергию светового излучения создаётся видимое изображение. Наиболее распространены Э. На основе люминофоров (люминесцентные Э.), применяемые в кинескопах, осциллография., индикаторных и др. ЭЛП. Гл. Достоинства таких Э. - высокие энергетич. (до 0,2 Вт/Вт) и световая (до 100 лм/Вт) эффективности, значит. Мгновенная (105 кд/м2) и ср. (104 кд/м2) яркости свечения. Для повышения яркости и контраста изображения на слой люминофора обычно наносят тонкий слой (0,5 - 1 мкм) алюминия.

Э. На основе катодохромных материалов (изменяющих цвет или интенсивность свечения под действием электронной бомбардировки) применяются, напр., в скиатронах. 3) Э. Рентгеновской установки преобразует рентгеновские лучи в видимые (флуоресцирующий Э.), защищает от вредного действия рентгеновского излучения (свинцовый Э.). 4) Э. Световой - отражает световые лучи, образующие на нём оптич. Изображение (напр., киноэкран). См. Также Экран плотины, Экранирование, Экранированная броня, Экранированный электродвигатель, Экраноплан.

Значения в других словарях
Экономическая Эффективность Новой Техники

Характеризует нар.-хоз. Результаты и целесообразность произ-ва новых технич. Средств и их применения. Различают абсолютную и сравнит. Э. Э. Н. Т. Первая измеряется отношением получаемого эффекта (в виде роста выпуска продукции, снижения её себестоимости, роста прибыли) к затратам на создание и внедрение новой техники. Вторая применяется для выбора наилучшего варианта из имеющихся образцов. ..

Экономическая Эффективность Производства

Результативность произ-ва. Отношение полезного результата в виде материальных благ и услуг к произведённым затратам. Определяется на уровне нар. Х-ва, отрасли, пр-тия. Показатели Э. Э. П. - производительность труда, фондоотдача, коэффициент сменности оборудования, себестоимость, фондоёмкость и материалоёмкость, срок окупаемости капитальных вложений и др. В масштабах общества показатель Э. Э. П. - доля нац. Дохода в произведённом совокупном обществ. Продукте. Рост Э. Э. П. - важнейшая задача разв..

Экран Плотины

Противофильтрац. Устройство, располагаемое по верховому откосу грунтовой или каменно-земляной плотины. ..

Экранирование

В электро- и радиотехнике - способ снижения (подавления или значит. Ослабления) влияния внеш. Паразитных электромагн. Полей, помех и наводок, мешающих работе электро-, радиотехнич. Установок, аппаратуры передачи и обработки данных и т. П. Э. Осуществляется с помощью заземлённого металлич. Или металлизир. Экрана с высокой электрич. И магн. Проводимостью, в к-рый заключают либо источник паразитных полей (помех), либо само защищаемое устройство, либо его отд. Элементы. ..

Дополнительный поиск Экран Экран

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экран" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экран, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 5 символа