Ядерная Энергетика

186

Отрасль энергетики, использующая ядерную энергию для электрификации и теплофикации. Область науки и техники, разрабатывающая методы и средства преобразования ядерной энергии в электрич. И тепловую. Основа Я. Э. - атомные электростанции (АЭС). Первая АЭС (мощностью 5 МВт), положившая начало использованию ядерной энергии в мирных целях, была пущена в СССР в г. Обнинске в 1954. В кон. 80-х гг. В 26 странах мира работало ок. 400 энергетич. Ядерных реакторов общей мощностью св. 317 ГВт.

Значения в других словарях
Ядерная Электроника

Науч. Направление, связанное с применением электронных приборов и устройств для обнаружения, преобразования и регистрации а- и бета-частиц, рентгеновского и у-излучений, элементарных частиц в науч. Исследованиях и пром-сти. ..

Ядерная Электростанция

См. Атомная электростанция. ..

Ядерная Энергия

Внутр. Энергия атомного ядра, связанная с движением и взаимодействием образующих ядро нуклонов. Я. Э. Изменяется при ядерных превращениях. Энергия выделяется, если в результате ядерных превращений образуются ядра, обладающие большой удельной энергией связи w. В соответствии с характером зависимости w от массового числа А возможны 2 способа получения Я. Э. В результате цепной ядерной реакции деления тяжёлых ядер или при термоядерной реакции синтеза лёгких ядер. В ядерной энергетике пока используе..

Ядерное Горючее

См. Ядерное топливо. ..

Дополнительный поиск Ядерная Энергетика Ядерная Энергетика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядерная Энергетика" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядерная Энергетика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 18 символа