Ядерное Топливо

242

Используется для осуществления цепной ядерной реакции деления ядер в ядерном реакторе. Я. Т., как правило, представляет собой смесь в-в (материалов), содержащих как делящиеся ядра (напр., 235U), так и ядра 235U или (и) 232Th, способные в результате нейтронной бомбардировки в активной зоне реактора образовывать делящиеся ядра 233U и 289Ри. Не существующие в природе. Иногда Я. Т. Наз. Ядерным горючим, хотя термин "ядерное горючее" используют также для обозначения делящихся ядер.

Значения в других словарях
Ядерное Горючее

См. Ядерное топливо. ..

Ядерное Оружие

Вид оружия массового поражения, совокупность ядерных боеприпасов, средств их доставки к цели и средств управления. Различают ядерные (атомные) и термоядерные (водородные) боеприпасы. К ним относятся боевые части ракет, авиац. Бомб (см. Рис.), торпед, фугасов, арт. Снарядов, имеющие ядерные или термоядерные заряды. Мощность взрыва боеприпасов (тротиловый эквивалент) составляет от неск. Сотен т до неск. Десятков Мт (мегатонн) тротила. В зависимости от назначения и мощности Я. О. Делится на тактич...

Ядерные Реакции

Превращения атомных ядер, обусловленные их взаимодействием с элементарными частицами или друг с другом. Обычно в Я. Р. Участвуют 4 частицы. 2 - исходные, а- 2 образуются в результате Я. Р. Однако возможно образование и большего числа частиц (ядер). В лабораторных условиях Я. Р. Обычно осуществляются путём бомбардировки ядер атомов мишени более лёгкими частицами (ядрами). Условная запись Я. P. А + А -> b + В или А(а,b)В, где А - исходное ядро мишени, а налетающая частица (ядро), В - конечное ядро..

Ядерные Силы

Силы, действующие между нуклонами в атомных ядрах и определяющие (вместе с электромагн. Силами) строение и св-ва ядер. Я. С. - одно из проявлении сильного взаимодействия. Я. С. Обладают рядом специфич. Св-в. Они короткодействующие. Очень быстро убывают с увеличением расстояния r между нуклонами и практически равны 0 при r > r0 ~ 1 фм (10-15м), где r0 - т. Н. Радиус действия Я. С. Значение Я. С. Не зависит от заряда взаимодействующих нуклонов в этом проявляется свойство зарядовой независимости Я...

Дополнительный поиск Ядерное Топливо Ядерное Топливо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ядерное Топливо" в словаре Большой энциклопедический политехнический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ядерное Топливо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 15 символа