Агесилай Ii

183

АГЕСИЛАЙ II (ок. 442 - ок. 358 до н. Э.) - царь Спарты с 401, в результате войны 395 - 387 восстановил гегемонию Спарты в Греции..

Значения в других словарях
Агесилай II

(Agesílaos) (около 442 — около 358 до н. Э.), царь Спарты (См. Спарта) с 401, полководец и дипломат. В 396—394 одержал ряд побед в войне с Персией в Малой Азии, но был отозван в связи с неудачным для Спарты ходом Коринфской войны (См. Коринфская война) (395—387). После Анталкидова мира (См. Анталкидов мир) 387 (или 386) восстановил на некоторое время гегемонию Спарты в Греции. С 378 по 362 воевал с Беотийским союзом, возглавляемым Эпаминондом. С целью получения денежных средств, необходимых Спар..

Агератум

АГЕРАТУМ - род трав или кустарников семейства сложноцветных. Ок. 40 видов, в тропиках и субтропиках Америки. Некоторые виды выращивают как декоративные.. ..

Агесандр Родоса

АГЕСАНДР с Родоса (2-1 вв. До н. Э.) - древнегреческий скульптор, сын Антенодора, отец скульпторов Афинодора Родосского и Полидора с Родоса. Вместе с сыновьями исполнил статую Лаокоона. Статуя была найдена в 1488 в Термах Тита на Эсквилине в Риме, теперь - в Ватиканском музее, Рим.. ..

Агзамов Юлдаш

АГЗАМОВ Юлдаш (1909-85) - кинорежиссер, народный артист СССР (1979). Фильмы. "Очарован тобой" (1959), "Пятеро из Ферганы" (1963), "Ради других" (1978), "Пароль - "Отель Регина"" (1984, совместно с З. Ройзманом).. ..

Агиады

АГИАДЫ - в Спарте династия, царствовавшая совместно с Еврипонтидами. Видимо, ахейского происхождения. Считались потомками полулегендарного царя Агиса I.. ..

Агесилай II

(ок. 422 — ок. 353 гг. До н.э.) царь Спарты, полководец и дипломат Трудно быть одновременно и милосердным и рассудительным.Жители Малой Азии — никуда не годные свободные граждане, но как рабы они превосходны.Храбрость не имеет ценности, если с ней не сочетается справедливость. Но если бы все были справедливыми, не было бы нужды в храбрости.Получив в Олимпии нужный оракул от Зевса, он (Агесилай) по приказу эфоров должен был обратиться с тем же вопросом и к пифийскому оракулу. И он послал в Дельфы..

АГЕСИЛАЙ II

(444 – ок. 361 до н. Э.) Спартанский царь. Продолжая политику царя Лисандра по укреплению лидирующего положения Спарты среди греческих городов, объявил войну Персии и ее союзникам. Успешными боевыми действиями вывел города Ионического побережья из-под власти персов. В 394 при Коронее воины Агесилая разгромили объединенные войска Афин, Коринфа, Фив и Родоса. Таким образом Спарта добилась роспуска враждебных ей союзов, за которыми, как правило, стояла финансовая и военная помощь Персии. Ксенофонт ..

Агесилай Ii

(442- 358 гг. До н.э.) - царь Спарты с 401 г. В 396- 394 гг. Одержал ряд побед над Персией в Малой Азии, но был вынужден вернуться в страну из-за неудачного хода Коринфской войны (395- 387 гг.). После заключения Анталкидова мира Агесилай II на некоторое время восстановил гегемонию Спарты в Греции. Отсутствие денежных средств для ведения военных действий заставило его в 361 г. Отправиться в Египет в качестве наёмника, где он участвовал в подготовке похода против Финикии и Сирии, который, однако, ..

АГЕСИЛАЙ II

Царь лакедемонян (398—361 гг. До Р.Х.) из рода Эврипонтидов. Род. Ок. 444 г. До Р.Х., ум. Ок. 360 г. До Р.Х.Царь Архидам II, правивший лакедемонянами с большой славой, оставил после себя сына по имени Агис от своей первой жены Лампидо, женщины замечательной и достойной, и второго, младшего — Агесилая от Эвполии. Так как власть царя по закону должна была перейти Агису, а Агесилаю предстояло жить как обыкновенному гражданину, он получил обычное спартанское воспитание, очень строгое и полное трудо..

Агесилай II

('Agnsilaos) (ок. 444 - ок. 360 до н. Э.) - спартанский царь с 401. Полководец и дипломат. В 396-394 одержал ряд побед в войне с Персией, но был отозван в связи с неудачным для Спарты ходом Коринфской войны 395-387. После Анталкидова мира 386 А. II восстановил на нек-рое время гегемонию Спарты в Греции. После побед (371, 362) Эпаминонда над Спартой А. II, в поисках средств для возобновления воен. Действий, предпринял воен. Экспедицию в Египет, где получил щедрое вознаграждение от царя Нектанаба ..

Дополнительный поиск Агесилай Ii Агесилай Ii

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агесилай Ii" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агесилай Ii, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа