Аграханский Полуостров

96

АГРАХАНСКИЙ ПОЛУОСТРОВ - на западном берегу Каспийского м. Длина ок. 50 км, ширина до 8 км. Полупустыни с песчаными дюнами и солончаками..

Значения в других словарях
Аграханский полуостров

песчаный полуостров на западном берегу Каспийского моря против дельты Терека в Дагестанской АССР. Площадь 212 км2. Длина около 50 км, ширина до 8 км. Относительная высота до 20 м. Ограничивает с В. Одноимённый залив. Полупустынные ландшафты с песчаными дюнами и прибрежными солончаками. На дюнах кусты тамариска.. ..

Аграф

АГРАФ (франц. Agrafe - крючок - застежка. Пряжка), 1) нарядная заколка для волос, с помощью которой крепили в прическах перья, цветы, искусственные локоны и т. Д.2) Застежка или пряжка в виде броши для платьев, шляп, башмаков и т. Д.Аграфы вошли в обиход в 18 в., в это время их носили не только женщины, но и мужчины.. ..

Аграфия

АГРАФИЯ (от а - отрицательная приставка и греч. Grapho - пишу) - утрата способности писать (при сохранности движений кисти) вследствие поражения теменно-височной области левого полушария (у правшей) головного мозга. Обычно сочетается с афазией.. ..

Агрба Азиз Рашидович

АГРБА Азиз Рашидович (р. 1912) - абхазский актер и режиссер, народный артист Грузии (1954). С 1931 в Абхазском театре в Сухуми (в 1939-63 главный режиссер).. ..

Агрегат

АГРЕГАТ (от лат. Aggrego - присоединяю) - 1) унифицированный узел машины (напр., электродвигатель, насос), выполняющий определенные функции. Агрегаты обладают полной взаимозаменяемостью.2) Несколько машин, работающих в комплексе (машинно-тракторный и др. Агрегаты). Соединение агрегата в машину или машин в агрегат называется агрегатированием.3) Совокупность минеральных зерен или их сростков, образующих горную породу или ее часть.. ..

Аграханский Полуостров

На западном берегу Каспийского м. Длина ок. 50 км, ширина до 8 км. Полупустыни с песчаными дюнами и солончаками.. ..

Дополнительный поиск Аграханский Полуостров Аграханский Полуостров

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аграханский Полуостров" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аграханский Полуостров, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 22 символа