Азиатский Банк Развития

99

АЗИАТСКИЙ БАНК РАЗВИТИЯ (АзБР. Asian Development Bank) - региональный межгосударственный банк по долгосрочному кредитованию проектов развития в странах Азии и Тихоокеанского бассейна. Основан в 1965. Штаб-квартира в Маниле (Филиппины). К кон. 1980-х гг. В АзБР входило 47 государств. Крупнейшие акционеры АзБР - Япония, США, Китай. Основные заемщики - Бангладеш, Пакистан, Индия..

Значения в других словарях
Азиатский банк развития

кредитный межправительственный институт для финансирования различных программ развития в азиатских странах. Решение об учреждении А. Б. Р. Принято на совещании Экономической комиссии ООН для стран Азии и Д. Востока (ЭКАДВ) (декабрь 1965, г. Манила, Филиппины). Устав А. Б. Р. Вступил в силу в августе 1966, когда Канада стала 15-й страной, ратифицировавшей устав (по уставу банк считается действующим при ратификации его устава минимум 15 странами ООН, представляющими не менее 15% уставного капитал..

Азиатские Игры

АЗИАТСКИЕ ИГРЫ - крупнейшие комплексные спортивные соревнования стран Азии. Проводятся с 1951 раз в 4 года (через 2 года после Олимпийских игр). Федерация Азиатских игр (основана в 1949) объединяла в 1991 национальные олимпийские комитеты ок. 30 стран.. ..

Азиатский Антициклон

АЗИАТСКИЙ антициклон (Сибирский антициклон) - область высокого атмосферного давления с центром над Юж. Сибирью и Монголией. Проявляется главным образом зимой. С азиатским антициклоном связано преобладание ясной холодной малоснежной зимы.. ..

Азиатский Музей

АЗИАТСКИЙ МУЗЕЙ - научно-исследовательское учреждение. Собрание рукописей на различных восточных языках и библиотека книг по востоковедению. Основан в 1818 в С.-Петербурге. В 1930 на базе Азиатского музея и ряда др. Востоковедных учреждений был создан Институт востоковедения АН СССР (с 1991 РАН).. ..

Азиатско-американская Раса

АЗИАТСКО-АМЕРИКАНСКАЯ РАСА - см. Монголоидная раса.. ..

Азиатский Банк Развития

АЗИАТСКИЙ БАНК РАЗВИТИЯ (АзБР. Asian Development Bank), региональный> межгосударственный банк по долгосрочному кредитованию проектов развития в странах Азии и Тихоокеанского бассейна. Основан в 1965. Штаб-квартира - в Маниле (Филиппины). В АзБР входит около 50 государств. Крупнейшие акционеры - Япония, США.. ..

Дополнительный поиск Азиатский Банк Развития Азиатский Банк Развития

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Азиатский Банк Развития" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Азиатский Банк Развития, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 23 символа