Ай-тодор

126

АЙ-ТОДОР - мыс на Южном берегу Крыма, в 8,5 км к юго-западу от Ялты. Известняковая скала. Замок "Ласточкино гнездо" (кон. 19 в.) и остатки римского лагеря Харакс..

Значения в других словарях
Ай-Тодор

мыс на Южном берегу Крыма, в 8,5 км к Ю.-З. От Ялты. Замыкает с 3. Ялтинскую бухту. Представляет известняковый отрог горы Могаби, падающий к Чёрному морю отвесными обрывами. На одном из них расположен замок «Ласточкино гнездо», построенный в псевдоготическом стиле в конца 19 в. Сохранились остатки римского военного лагеря Харакс, существовавшего в 1—3 вв.. ..

Ай-кью

АЙ-КЬЮ - см. Коэффициент интеллектуальности.. ..

Ай-петри

АЙ-ПЕТРИ - вершина Главной гряды Крымских гор, в районе Алупки. 1233 м.. ..

Айбек

АЙБЕК (наст. Имя Муса Ташмухамедов) (1904/05-68) - узбекский писатель, народный писатель Узбекистана (1965), академик АН Узбекистана (1943). Романы "Священная кровь" (1943) о событиях 1-й мировой войны, "Навои" (1945), автобиографическая повесть "Детство" (1962), стихи. Государственная премия СССР (1946).. ..

Айва

АЙВА - род деревьев и кустарников семейства розовых, плодовая культура. 1 вид - айва обыкновенная. Выращивают в Европе, Сев. Америке, Сев. Африке, Вост. И Ср. Азии. Из плодов (40-100 кг с дерева) - варенье и др.. ..

Ай-Тодор

Мыс на южн. Берегу Крыма, в 8 вер. К ЮЗ от г. Ялты. Высота 287 фт. На вершине маяк и остатки крепости, существовавшей здесь в I—III стол.. ..

Ай-тодор

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ай-тодор

Мыс на Южном берегу Крыма, в 8,5 км к юго-западу от Ялты. Известняковая скала. Замок "Ласточкино гнездо" (кон. 19 в.) и остатки римского лагеря Харакс.. ..

Дополнительный поиск Ай-тодор Ай-тодор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ай-тодор" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ай-тодор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа