Айравата

92

АЙРАВАТА - в ведийской и индуистской мифологии слон, появившийся в начале творения, выступает также как принадлежность Индры..

Значения в других словарях
Айон

АЙОН - остров в Восточно-Сибирском м., у входа в Чаунскую губу. Ок. 2 тыс. Км². Высота до 64 м. Преобладает арктическая тундра.. ..

Айоцдзорский Хребет

АЙОЦДЗОРСКИЙ ХРЕБЕТ (Даралагезский хр.) - на юге Армянского нагорья, в пределах Республики Армения. Длина 70 км. Высота до 3120 м. Горные луга и степи.. ..

Айрапетян Борис Александрович

АЙРАПЕТЯН Борис Александрович (р. 1955) - российский сценарист и режиссер. Поставил по собственным сценариям фильмы. "Там, где небо лежит на земле" (1988), "Убийца" (1993) и др. Основатель и президент конкурса национальных премий "Св. Анна" среди киношкол России, СНa и стран Балтии.. ..

Айрены

АЙРЕНЫ - монострофическая стихотворная форма армянской средневековой поэзии. Состоит из четырех 15-сложных стихов. См. Кучак Наапет.. ..

Айравата

В ведийской и индуистской мифологии слон, появившийся в начале творения, выступает также как принадлежность Индры.. ..

Айравата

Имя полученного при пахтании океана богами и демонами слона Индры, одного из дигнагов, "слонов сторон света", охраняющего Восток.С. Невелева . ..

Айравата

(др.-инд. Airâvata, «восставший из вод»), в древнеиндийской мифологии прародитель слонов. По одной версии мифа, вышел из мирового океана во время его пахтанья богами и асурами. (см. Амрита). По другой версии, А. И ещё семь слонов (диггаджи) появились на свет из шелухи мирового яйца Брахмы, они стали хранителями восьми направлений, или стран, света, А. - хранителем Востока. А. Изображается с четырьмя клыками. Он считается ездовым животным (ваханой) и боевым слоном Индры (Рам. VI 15, 6. VII 29, 27..

Дополнительный поиск Айравата Айравата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Айравата" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Айравата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа