Аксумское Царство

89

АКСУМСКОЕ ЦАРСТВО - древнее государство (2-11 вв.) преимущественно на территории современной Эфиопии, название по главному городу Аксум..

Значения в других словарях
Аксумское царство

государство на территории северной Эфиопии, названное по главному городу Аксуму. Первые сведения об А. Ц. Относятся к 1 в. Выгодное положение на торговых путях из Индии и Восточной Африки в Средиземноморье обусловило экономический подъём А. Ц. С конца 3 в. Достигло большого могущества. При царе Эзане (начало 4 в.) А. Ц. Был завоёван Куш (Нубия). В 4—6 вв. Оно вело упорную борьбу с Химьяритским государством за господство в Южной Аравии. Вопрос о социально-экономической структуре А. Ц. Спорен — о..

Акстафа

АКСТАФА (Агстев) - река в Армении и Азербайджане, правый приток Куры. 121 км, площадь бассейна 2,5 тыс. Км². Используется для орошения.. ..

Аксу

АКСУ - река в Казахстане. 316 км, площадь бассейна 5040 км². Впадает в оз. Балхаш. Используется для орошения.. ..

Аксьон Франсез

"АКСЬОН ФРАНСЕЗ" (L Action francaise) - реакционная монархическая организация во Франции, основанная в 1899. Ее вооруженные отряды - "Королевские молодчики" - участники фашистского путча в феврале 1934. Существовала до 1944. Сотрудничала с немецко-фашистскими оккупантами.. ..

Акт

АКТ (нем. Akt) - в изобразительном искусстве изображение обнаженной человеческой фигуры. То же, что ню.. ..

Аксумское Царство

Древнее государство (2-11 вв.) преимущественно на территории современной Эфиопии, название по главному городу Аксум.. ..

Аксумское Царство

Рабовладельч. Гос-во в сев. Эфиопии, названное по гл. Городу Аксуму. Первые сведения об А.ц. Относятся к 1 в. Выгодное положение на торг. Путях из Индии и Вост. Африки в Средиземноморье обусловило экономич. Подъем А.ц. С конца 3 века А.ц. Достигает большого могущества. При царе Эзане (начало 4 в.) им была завоевана Нубия. В 4-6 вв., пользуясь поддержкой Византии, оно вело упорную борьбу с Химьяритским гос-вом за господство в Южной Аравии.Аксумская культура тесно связана с южноарабской. До 4 в. Ц..

Дополнительный поиск Аксумское Царство Аксумское Царство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аксумское Царство" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аксумское Царство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 17 символа