Акцентный Стих

115

АКЦЕНТНЫЙ стих (ударник) - основная форма чисто-тонического стихосложения. Стих с приблизительно урегулированным количеством ударений в строке и произвольным количеством безударных слогов между ними. В русской литературной поэзии употребителен с нач. 20 в. (В. В. Маяковский и др.). Ср. Раешный стих..

Значения в других словарях
Акцентный стих

вид свободного стиха (См. Свободный стих). Его ритм основан на более или менее равном количестве ударений в строке при переменном числе безударных слогов между ними. А. С. Называют обычно чисто тоническим стихом. А. С. — достояние многих былин, исторических песен, а также поэзии А. Блока и особенно В. Маяковского. Вызолачивайтесь в солнце, цветы и травы. Весеньтесь, жизни всех стихий. Я хочу одной отравы — пить и пить стихи. (В. Маяковский, «Флейта-позвоночник»). ..

Акцелерация

АКЦЕЛЕРАЦИЯ - то же, что акселерация.. ..

Акцент

АКЦЕНТ (от лат. Accentus - ударение) - 1) см. Ударение.2) Особенности произношения, свойственные говорящему не на своем родном языке.3) Знак, которым отмечается ударение.4) В музыке - выделение, подчеркивание звука или аккорда путем его динамического усиления либо увеличения длительности, смены гармонии, тембра, направления мелодического движения и пр.. ..

Акцентология

АКЦЕНТОЛОГИЯ (от лат. Accentus - ударение и ...логия) - раздел языкознания, изучающий природу и функции ударения.. ..

Акцепт

АКЦЕПТ (от лат. Acceptus - принятый) - 1) в гражданском праве - согласие заключить договор на условиях, указанных в предложении (оферте).2) Одна из форм безналичных расчетов между организациями.. ..

Акцентный Стих

АКЦЕНТНЫЙ СТИХ (ударник), смотри Тоническое стихосложение>.. ..

Акцентный стих

АКЦЕ´. ..

Акцентный стих

- стихотворный размер в тоническом стихосложении (см.тоническое стихосложение). В стихотворении, написанном А. С., строки равны по числу ударений, а количество безударных слогов, расположенных между ударными, произвольно и может составлять от одного до семи. Например:. ..

Дополнительный поиск Акцентный Стих Акцентный Стих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акцентный Стих" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акцентный Стих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 14 символа