Акциденции

97

АКЦИДЕНЦИИ - в России 1-й пол. 18 в. Доходы приказных и канцелярских чиновников, не получавших жалованья, от добровольной дачи челобитчиков. Запрещены правительством с введением жалованья..

Значения в других словарях
Акцессионный Договор

АКЦЕССИОННЫЙ договор (от лат. Accessio - присоединение) - договор о присоединении государства к ранее заключенному между другими государствами договору.. ..

Акцессорные Минералы

АКЦЕССОРНЫЕ МИНЕРАЛЫ (от средневекового лат. Accessorius - добавочный) - минералы, входящие в состав горных пород в очень малых количествах ("1%), но являющиеся их закономерной частью. По характеру акцессорных минералов может быть установлено родство и происхождение горных пород.. ..

Акциденция

АКЦИДЕНЦИЯ (от лат. Accidentia - случай) - философский термин, означающий случайное, преходящее, несущественное свойство.. ..

Акциз

АКЦИЗ (франц. Accise) - вид косвенного налога, преимущественно на предметы массового потребления, а также услуги. Включается в цену товаров или тарифы на услуги. Важный источник доходов государственного бюджета.. ..

Акциденции

АКЦИДЕНЦИИ, в 1-й половине 18 в. Доходы приказных и канцелярских чиновников, не получавших жалованья, от добровольной дачи челобитчиков. Запрещены правительством с введением жалованья.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Акциденции

— Акциденции в России были введены Петром Великим. Установив для членов и главных чинов канцелярий заведенных им коллегиальных установлений постоянные оклады жалованья, Петр приказным служителям жалованья не положил, а вместо жалованья предоставил им право пользоваться акциденциями. ..

Акциденции

1) добавочные к пошлине взыскания за нарушение таможенного устава. 2) в типографск. Деле - мелкие работы, требующие изящества и вкуса (прейскуранты, циркуляры, пригласит. Билеты). 3) (филос.) несущественные, изменяющ. Признаки вещи в противоположность неизменной субстанции.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)В типографском деле - все мелкие типографские работы. Прейскуранты, бланки, меню и проч.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших..

Акциденции

В России 1-й пол. 18 в. Доходы приказных и канцелярских чиновников, не получавших жалованья, от добровольной дачи челобитчиков. Запрещены правительством с введением жалованья.. ..

Акциденции

(иноск.) - взятки, т.е. Побочные, случайные доходы, поборы, которые перепадаютСр. Зрят тучу страшную палаты над собой...Грозит. И акциденций всех, и ябед истребленьем.Нахимов. Элегия.Ср. У дедов наших было имя сей болезни - взятка, а мы, просветившися учением, даем ей имя латинское - акциденция.Сумароков. О заразных болезнях.Ср. Чулков. Юрид. Словарь (Генеральный регламент 1721 г. О доходах за труды в коллегиях).Ср. Accidentien (нем.) - прибавочные доходы.см. Взятка.см. Акциз.. ..

Акциденции

- в России первой половины XVIII в доходы приказных и канцелярских чиновников, не получающих жалованья, от добровольной дачи челобитчиков. Запрещены правительством с введением жалованья.. ..

Дополнительный поиск Акциденции Акциденции

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акциденции" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акциденции, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа