Алпамыш

119

"АЛПАМЫШ" - народно-героический эпос у узбеков, каракалпаков, казахов, башкир, горноалтайцев. Узбекская версия сложилась в 14-17 вв. Происхождение и время сложения др. Национальных версий не изучены..

Значения в других словарях
Алпамыш

(«Алпамы́ш»,) народный героический эпос, бытующий в виде самостоятельных сказаний у ряда тюркоязычных народов (у узбеков — «Алпамыш», у казахов и каракалпаков — «Алпамыс», горноалтайцев — «Алып-Манаш», у башкир — «Алпамыша и Барсын-хылуу», у казанских татар — сказка «Алпамша»), а также .у таджиков. Цикл среднеазиатских эпических сказаний о богатыре Алпамыше и его подвигах сложился, по-видимому, в 14—17 вв., когда народы Средней Азии вели борьбу против джунгарских правителей — хунтайджи. Все верс..

Алоэ

АЛОЭ - род многолетних трав семейства асфоделовых. Св. 350 видов, главным образом в сухих областях Африки. Лекарственные препараты из листьев различных видов алоэ применяют преимущественно как биогенные стимуляторы. Многие алоэ разводят как декоративные. Алоэ древовидное, выращиваемое в комнатах, называют столетником.. ..

Алп-арслан

АЛП-АРСЛАН (1029 или 1030-1072 или 1073) - правитель государства Сельджукидов с 1063. Завоевательные походы в Армению, Грузию, Ср. Азию. Одержал (1071) победу над византийским императором Романом IV. Убит во время похода на Бухару.. ..

Алпатов Михаил Владимирович

АЛПАТОВ Михаил Владимирович (1902-86) - российский историк искусства, педагог, доктор искусствоведения, профессор, действительный член АХ СССР (1954). Мастер образной историко-художественной характеристики (этюды по истории западноевропейского и русского искусства. "Андрей Рублев", 1972). Государственная премия СССР (1974).. ..

Алсвидр

АЛСВИДР (др.-исл. Всебыстрейший) - в скандинавской мифологии божественный конь, несущий колесницу солнца.. ..

Алпамыш

"АЛПАМЫШ", богатырский эпос у узбеков (создан в 14 - 17 вв.), а также в различных вариантах у казахов, каракалпаков, алтайцев (древнейшая версия>), башкир. Версии объединяются общим главным героем, именем которого назван узбекский эпос-дастан. К "Алпамыш" примыкает дастан "Ядгар" - о подвигах сына Алпамыша.. ..

Алпамыш

У узбеков, казахов и каракалпаков (Алпамыс), башкир (Алпамыша), казанских татар (Алпамша), западносибирских татар (Алып Мямшян), алтайцев (Алып-Манаш) герой-богатырь, центральный персонаж одноимённого эпоса. В его среднеазиатских версиях (с которыми в основных чертах совпадают башкирская, казанско-татарская и алтайская) А. Чудесным образом после вмешательства святого - дивана рождается у бездетного главы племени кунграт. Святой-покровитель наделяет его также магической неуязвимостью. По велению ..

Дополнительный поиск Алпамыш Алпамыш

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алпамыш" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алпамыш, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа