Ао

113

АО - в китайской мифологии черепаха, несущая по морю три священные горы, на которых живут бессмертные. Служит символом мудрости и учености..

Значения в других словарях
Анюй

АНЮЙ - река на северо-востоке Российской Федерации, правый приток Колымы. Длина 8 км (площадь бассейна 107 тыс. Км²). Образуется слиянием Большого Анюя (693 км, площадь бассейна 57 тыс. Км²) и Малого Анюя (750 км, площадь бассейна 50 тыс. Км²). Средний расход 650 м/с. Используется для судоходства, лесосплава, рыболовства.. ..

Анютины Глазки

АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ - травянистое 1-2-летнее растение семейства фиалковых. В основном в Евразии. Сорта с крупными цветками разной формы и окраски используют в декоративном садоводстве.. ..

Ао Бин

АО БИН - в китайской мифологии герой, сын Ао Гуана, царя драконов. Морской воин, держащий в руках копье.. ..

Аомори

АОМОРИ - город в Японии, на о. Хонсю, адм. Ц. Префектуры Аомори. 288 тыс. Жителей (1990). Деревообрабатывающая, рыбная промышленность. Железнодорожный паром на о. Хоккайдо.. ..

Ао

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ао

В китайской мифологии черепаха, несущая по морю три священные горы, на которых живут бессмертные. Служит символом мудрости и учености.. ..

Ао

В древнекитайской мифологии плавающая в море гигантская черепаха, на спине у которой лежат три священные горы - Инчжоу, Пэнлай и Фанчжан, где живут бессмертные. По другой версии, этих гор пять (добавляются Дайюй и Юаньцзяо). А. Фигурирует в цикле мифов о Нюй-ва, которая, чтобы укрепить рушащийся после битвы Гун-гуна с Чжу-жуном небосвод, отрубила лапы А. И подпёрла ими четыре стороны неба (трактат «Хуайнань-цзы», 2 в. До н. Э.). В средневековой китайской литературе А. Стала символом достижения в..

Дополнительный поиск Ао Ао

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ао" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ао, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 2 символа