Аркадия

95

АРКАДИЯ - область в центральной части Пелопоннеса (Греция). В античной литературе и позднее (главным образом в пасторалях 16-18 вв.) изображалась райской страной с патриархальной простотой нравов. В переносном смысле - счастливая страна..

Значения в других словарях
Аркадия

IАрка́дия (Arkadíа) область в центральной гористой части Пелопоннеса в Греции. Население А., занимавшееся главным образом земледелием и скотоводством, пользовалось в Древней Греции славой гостеприимного и благочестивого народа. Поэтому в античной литературе и позднее (главным образом в пасторалях (См. Пастораль) 16—18 вв.) А. Изображали страной райской невинности (отсюда переносное значение слова «А.»), патриархальной простоты нравов. Картины природы А. Нередко служили фоном для идиллических сце..

Аркада

АРКАДА (франц. Arcade) - ряд одинаковых арок, опирающихся на колонны или столбы.. ..

Аркадак

АРКАДАК - город (с 1963) в Российской Федерации, Саратовская обл. Железнодорожная станция. 14,3 тыс. Жителей (1992). Пищевые предприятия.. ..

Аркадьев Аркадий Иванович

АРКАДЬЕВ (Кудерко) Аркадий Иванович (р. 1907) - украинский актер, народный артист СССР (1977). На сцене с 1925. С 1935 в труппе театра Киевского ВО, с 1954 в Львовском русском театре Прикарпатского ВО. Государственная премия СССР (1952).. ..

Аркадьев Владимир Константинович

АРКАДЬЕВ Владимир Константинович (1884-1953) - российский физик, член-корреспондент АН СССР (1927). Основополагающие труды по магнитодинамике. Впервые наблюдал (1913) ферромагнитный резонанс.. ..

Аркадия

Самая центральная страна Пелопоннеса, вероятно, получила свое название, приписываемое преданием Аркаду, сыну Зевса и Каллисто, от медведей, которые в древности водились на ее возвышенностях. Она граничит на С. — Ахайей, на В. — Элидой, на Ю. — Мессенией и Лаконией, на В. — Арголидой и окружена с трех сторон мощными пограничными горными цепями, из которых самые значительные. Килене (теперь Зирия) на С.В., Эримантос (теперь Олонос) на С.З., Ликеон (теперь Диафорти) на Ю.З. И Артемизион (теперь Мал..

Аркадия

(греч.). 1) часть древней Греции, жители которой, по большей части, пастухи и охотники, отличались простотою нравов и обычаев. 2) отсюда, в переносном значении. Место, в котором господствуют простота и неиспорченность нравов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) греческая провинция на юге др. Греции, жители которой отличались простотой и невинностью нравов. 2) в переносн. Знач. - счастливая, простая, тихая жизнь.(Источник. "Полный словарь ..

Аркадия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Аркадия

Область в центральной части Пелопоннеса (Греция). В античной литературе и позднее (главным образом в пасторалях 16-18 вв.) изображалась райской страной с патриархальной простотой нравов. В переносном смысле - счастливая страна.. ..

Аркадия

Ж.Счастливая страна, жители которой - беззаботные пастухи и пастушки - отличались патриархальной простотой нравов (в античной литературе и пасторалях XVI-XVIII вв.).. ..

Аркадия

(А прописное), Аркадии, мн. Нет, ж. (книжн. Поэт. Устар., теперь ирон.). Место беспечной, счастливой жизни, идиллического счастья. Счастливая Аркадия. (От древне-греч. Области Аркадии, которая в поэзии изображалась как страна блаженного пастушеского существования.). ..

Аркадия

АРКАДИЯ - средняя область древнего Пелопонесса, которая изображалась многими поэтами, в особенности итальянским поэтом Саннадзаро, как страна простых нравов, тихой идиллической жизни. ..

Аркадия

Центральный горный район греческого Пелопоннеса, по преданиям – место обитания бога Пана, дикая область, которая позже была идеализирована как страна пасторальных поэзии и песен, с нимфами и сатирами, пастухами, их возлюбленными, живущими в идиллии и наивной простоте. Аркадия в этом смысле является декорацией для «Идиллий» Феокрита (хотя пейзаж, который он описывает, больше соответствует Сицилии и Южной Италии), для эллинистических романов, таких, как «Дафнис и Хлоя», и для «Эклог» Вергилия. Пас..

Аркадия

(Arxadia) - область в центре Пелопоннеса. На С. Граничила с Ахайей, на З. - с Элидой, на Ю. - с Мессенией и Лаконикой, на В. - с Арголидой. Горная страна, исконное население - ахейцы (избежали дорийского завоевания). Наиболее значит. Общины. Орхомен, Мантинея, Тегея. В 371 до н. Э. Фиванский полководец Эпаминонд, основав г. Мегалополис, создал в А. Централизов. Союз общин (вскоре распался). В классич. Период А. - отсталая страна. В эллинистич. Период ее города играли крупную политич. Роль.. ..

Аркадия

(Arcadia, ή Αρχαδία). Центральная область Пелопоннеса, окруженная со всех сторон горами. Жители Аркадии были пастухи и охотники, поклонявшиеся, главным образом, Пану и Артемиде и славившиеся своим музыкальным искусством. Спартанцы вторглись в Аркадию, но были разбиты при Левктрах в 371 г. До Р.Х. Впоследствии аркадцы присоединились к Ахейскому союзу и, наконец, подпали под власть Рима.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Аркадия Аркадия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аркадия" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аркадия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа