Архиерейские Школы

102

АРХИЕРЕЙСКИЕ ШКОЛЫ - начальные учебные заведения для духовенства в России с 1721. После 1737 преобразовывались в духовные семинарии..

Значения в других словарях
Архиерейские школы

сословные низшие учебные заведения для детей духовенства, открывавшиеся в России с 1721 при архиерейских домах (церковно-административные учреждения). Предметами обучения являлись религия, чтение, письмо, а в некоторых также арифметика, латинский, греческий, славянский, древнееврейский языки. Начиная с 1737 А. Ш. Постепенно были преобразованы в духовные семинарии.. ..

Архиепископ

АРХИЕПИСКОП (от архи. И епископ) - старший епископ.. ..

Архиерей

АРХИЕРЕЙ (от архи. И греч. Hiereus - священнослужитель) - общее название высших православных священнослужителей (епископ, архиепископ, митрополит).. ..

Архикарп

АРХИКАРП - женский половой орган многих сумчатых грибов. Состоит обычно из двух клеток. Нижней округло-вздутой - аскогона и верхней цилиндрической - трихогины. Ср. Антеридий.. ..

Архилох

АРХИЛОХ - древнегреческий поэт-лирик (2-я пол. 7 в. До н. Э.). Примыкал к гомеровской традиции, но противопоставлял эпическому идеалу новый образ индивидуализированного человека.АРХИЛОХ (7 в. До н. Э.), греческий поэт, в древности считался основоположником ямбической поэзии, характерными чертами которой были простота языка и стиля, экспрессивность и обличительная сатирическая направленность.Время жизни Архилоха определяется исходя из упоминания в одном из его фрагментов о солнечном затмении 648 ..

Архиерейские Школы

Начальные учебные заведения для духовенства в России с 1721. После 1737 преобразовывались в духовные семинарии.. ..

Архиерейские Школы

Епархиальные школы, в России уч. Заведения с общежитием при архиерейских домах (церковно-адм. Учреждениях). Создавались с 1721 в соответствии с «Духовным регламентом», предписывавшим каждому архиерею завести школу интер-натнсго типа для детей в возрасте 10- 15 лет с целью подготовки священнослужителей. Явились первыми в России регулярными духовными уч. Заведениями. В 1721—25 было открыто ок. 46 школ с 3 тыс. Уч-ся. Первоначально в них могли обучаться дети из разл. Сословий (духовенство, посадски..

Дополнительный поиск Архиерейские Школы Архиерейские Школы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Архиерейские Школы" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Архиерейские Школы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа