Атмосфера Земли

82

АТМОСФЕРА ЗЕМЛИ (от греч. Atmos - пар и сфера) - воздушная среда вокруг Земли, вращающаяся вместе с нею. Масса ок. 5,15.1015 т. Состав ее у поверхности Земли. 78,1% азота, 21% кислорода, 0,9% аргона, в незначительных долях процента уклекислый газ, водород, гелий, неон и другие газы. В нижних 20 км содержится водный пар (у земной поверхности - от 3% в тропиках до 2.10-5% в Антарктиде), количество которого с высотой быстро убывает. На высоте 20-25 км расположен слой озона, который предохраняет живые организмы на Земле от вредного коротковолнового излучения. Выше 100 км растет доля легких газов, и на очень больших высотах преобладают гелий и водород. Часть молекул разлагается на атомы и ионы, образуя ионосферу. Давление и плотность воздуха в атмосфере Земли с высотой убывают.

В зависимости от распределения температуры (рис.) атмосферу Земли подразделяют на тропосферу, стратосферу, мезосферу, термосферу, экзосферу. Атмосфера Земли обладает электрическим полем. Неравномерность ее нагревания способствует общей циркуляции атмосферы, которая влияет на погоду и климат Земли..

Значения в других словарях
Атмосфера Земли

Атмосфера Земли (от греч. Atmos ‒ пар и sphaira ‒ шар), газовая оболочка, окружающая Землю. А. Принято считать ту область вокруг Земли, в которой газовая среда вращается вместе с Землёй как единое целое. Масса А. Составляет около 5,15-1015 т. А. Обеспечивает возможность жизни на Земле и оказывает большое влияние на разные стороны жизни человечества. Происхождение и роль А. Современная земная А. Имеет, по-видимому, вторичное происхождение и образовалась из газов, выделенных твёрдой оболочкой Земл..

Атмогеохимия

АТМОГЕОХИМИЯ - изучает состав атмосферы Земли и его эволюцию в ходе геологической истории.. ..

Атмосфера

АТМОСФЕРА - внесистемная единица давления. Нормальная, или физическая, атмосфера (обозначается атм.) равна 101 325 Па - 1013,25 гПа - 760 мм ртутного столба - 10 332 мм водяного столба - 1,0332 ат. Техническая атмосфера (ат) равна 1 кгс/см² - 735,56 мм ртутного столба - 104 мм водяного столба - 98066,5 Па.. ..

Атмосферики

АТМОСФЕРИКИ - радиосигналы, излучаемые при электрических разрядах в атмосфере. Атмосферики мешают радиоприему, особенно в диапазоне сверхдлинных и длинных волн.. ..

Атмосферная Акустика

АТМОСФЕРНАЯ АКУСТИКА - изучает распространение звука в атмосфере и исследует последнюю акустическими методами.. ..

Атмосфера Земли

(от греч. Atmоs - пар и сфера), возд. Среда вокруг Земли, вращающаяся вместе с нею. Масса ок. 5,15-1015т. Состав её у поверхности Земли. 78,1% азота, 21% кислорода, 0,9% аргона, в незначит. Долях процента углекислый газ, водород, гелий, неон и др. Газы. В нижних 20 км содержится вод. Пар (у земной поверхности - от 3% в тропиках до 2-10-5% в Антарктиде), кол-во к-рого с высотой быстро убывает. На выс. 20-25 км расположен слой озона, к-рый предохраняет живые организмы на Земле от вредного коротко..

Атмосфера Земли

(от греч. Atmos. ..

Атмосфера Земли

(от греческого atmos — пар и sphaira — шар) — газовая (воздушная) среда вокруг Земли, которая вращается вместе с Землёй как единое целое. А. Состоит из воздуха — азота, кислорода и незначительных количеств другие газов (см. Таблицу). По характеру изменения с высотой основных физических свойств и состава воздуха А. Подразделяют на несколько слоев. В слое А. До высоты 100—110 км происходит сильное перемешивание газов и её состав мало меняется. Этот слой называется гомосферой (или турбосферой). В..

Дополнительный поиск Атмосфера Земли Атмосфера Земли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атмосфера Земли" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атмосфера Земли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа