Беббидж (Babbage) Чарлз

72

БЕББИДЖ (Бэббидж) (Babbage) Чарлз (1792-1872) - английский математик, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1832). Труды по теории функций, механизации счета в экономике. Сконструировал и построил (1820-22) машину для табулирования. С 1823 работал над постройкой разностной машины. В 1833 разработал проект универсальной цифровой вычислительной машины - прообраза ЭВМ..

Значения в других словарях
Беатификация

БЕАТИФИКАЦИЯ (от лат. Beatus - блаженный и ...фикация) - в католической церкви акт причисления того или иного лица к числу блаженных, совершаемый римским папой.. ..

Беатрикс Ii (Beatrix)

БЕАТРИКС II (Beatrix) (р. 1938) - королева Нидерландов с 1980.. ..

Бебель (Bebel) Август

БЕБЕЛЬ (Bebel) Август (1840-1913) - один из основателей (1869) и руководитель германской социал-демократической партии и 2-го Интернационала. Неоднократно избирался в рейхстаг. Борец против милитаризма, поборник эмансипации женщин. За выступления в защиту Парижской Коммуны, критику государственной колониальной политики и др. Подвергался репрессиям (всего пробыл в заключении ок. 6 лет).. ..

Бебрики

БЕБРИКИ - в греческой мифологии воинственный народ, которым правил Амик. Аргонавты на пути в Колхиду высаживались на берег страны бебриков (в Вифинии).. ..

Дополнительный поиск Беббидж (Babbage) Чарлз Беббидж (Babbage) Чарлз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беббидж (Babbage) Чарлз" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беббидж (Babbage) Чарлз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 23 символа