Бхагаватизм

85

БХАГАВАТИЗМ - одно из названий вишнуизма..

Значения в других словарях
Бхагават

БХАГАВАТ (санскр. Благословенный) - в индуизме эпитет благих божеств, в особенности Вишну. В буддизме один из эпитетов Будды.. ..

Бхагавати

БХАГАВАТИ (санскр. Благословенная) - южноиндийская богиня болезней, которую задабривают жертвами.. ..

Бхагалпур

БХАГАЛПУР - город в восточной части Индии, на р. Ганг, шт. Бихар. 255 тыс. Жителей (1991). Переработка сельскохозяйственной продукции. Шелководческий научно-исследовательский институт и опытная станция.. ..

Бхайшаджьягуру

БХАЙШАДЖЬЯГУРУ (санскр. Врач-учитель) - в буддизме махаяны один из будд, обитающий в раю и исцеляющий души.. ..

Бхагаватизм

Направление в индуизме, возникшее в результате компромисса между развитой идеологией брахманизма и конкретными местными культами. Термин часто используется как синоним вишнуизма. Контакты ариев с аборигенным населением привели к отождествлению и слиянию Праджапати-Брахмы с Нараяной - древним аборигенным божеством. В позднейших текстах он именуется Бхагаватом, т. Е. "Наделяющим долей", "Подателем благ", "Владыкой", и постепенно приобретает брахманизированную форму. В сферу его культа втягивались ..

Бхагаватизм

Памятник релииозно-философской мысли Древней Индии, часть шестой книги Махабхараты. Возникла в середине 1 тысячелетия до н.э. Является философской основой индуизма. Главным путем к освобождению - мокше - в Бхагават-гите считается карма-йога - йога действия, включающая бескорыстное исполнение своих обязанностей. Русский текст Бхагават-Гиты Одно из течений брахманизма, образовавшееся в результате синтеза брахманизма с народными верованиями.. ..

Дополнительный поиск Бхагаватизм Бхагаватизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бхагаватизм" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бхагаватизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа