Ваджрадхара

255

ВАДЖРАДХАРА (санскр. Несущий ваджру) - в буддизме ваджраяны Будда. Изображался сидящим с ваджрой и колокольчиком..

Значения в других словарях
Ваджапея

ВАДЖАПЕЯ - ведийский ритуал посвящения на царство, включавший бег колесницы.. ..

Ваджра

ВАДЖРА - в ведийской, индуистской и буддийской мифологии священное оружие, палица, скипетр. Принадлежит Индре, а также персонажам высшей иерархии в буддизме.. ..

Ваджранга

ВАДЖРАНГА - герой индуизма, воин - противник Индры.. ..

Ваджрапани

ВАДЖРАПАНИ (санскр. Державший ваджру в руке) - в буддизме махаяны и ваджраяны один из бодхисатв, грозный страж, защитник Учения.. ..

Ваджрадхара

(санскр. Vajradhara, «держатель ваджры»), в буддийской мифологии ваджраяны будда. В. Символизирует недвойственность и необусловленную основу просветления. В традиции многих буддийских школ (особенно Тибета) В. Отождествляется с ади-буддой. Его изображают (одного или вместе с праджней) сидящим в традиционной позе будд, его руки скрещены на груди (в правой руке он держит ваджру, в левой - колокольчик), его цвет - синий. В мифологии ваджраяны считается, что выдающиеся йоги могут получить от В. Новы..

Дополнительный поиск Ваджрадхара Ваджрадхара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваджрадхара" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваджрадхара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа