Велодром

86

ВЕЛОДРОМ (от велосипед и греч. Dromos - бег - место для бега), спортивное сооружение (открытое или крытое) для тренировок и соревнований по велосипедному спорту, состоит из трека с трибунами, вспомогательных помещений..

Значения в других словарях
Велодром

[от вело(сипед) (См. Велосипед) и греческого drómos — бег, место для состязаний], сооружение (открытое или крытое) для тренировок и соревнований по велосипедному спорту, состоящее из Трека с трибунами и вспомогательных помещений.. ..

Велняс

ВЕЛНЯС (Велинас - Велнс), в балтийской мифологии божество подземного мира, противник Перкунаса.. ..

Велогонка Мира

ВЕЛОГОНКА МИРА - многодневное международное соревнование велосипедистов по маршруту Варшава - Берлин - Прага. Проводилось ежегодно (с 1948) редакциями газет "Трибуна люду", "Нойес Дойчланд" и "Руде право". В 1985-86 проводилась также по территории СССР редацией газеты "Правда". Среднее число участников ок. 100. В командном зачете наибольшее число раз (20) побеждали советские велосипедисты (1990). В личном - поляк Р. Шурковский (1970-71, 73, 75). Среди советских гонщиков - С. А. Сухорученков (197..

Велосипед

ВЕЛОСИПЕД (от лат. Velox - быстрый и pes - нога) - двух- или (реже) трехколесная машина для передвижения, с приводом от 2 педалей через цепную передачу. Различают велосипеды дорожные для взрослых, подростков, детей (в т. Ч. Складные), спортивные (в т. Ч. Тандемы), специальные (грузовые, цирковые, велоколяски и др.). Велосипед с двигателем внутреннего сгорания называется мопедом.. ..

Велосипедный Кран

ВЕЛОСИПЕДНЫЙ кран - стреловой поворотный подъемный кран на колонне, которая установлена на 2-4-колесных тележках, перемещаемых по одному рельсу. Верхняя часть колонны удерживается роликами в двух балках. Грузоподъемность до 10 т, вылет стрелы 3-7 м.. ..

Велодром

ВЕЛОДРОМ (от велосипед> и греческого dromos - бег, место для бега), спортивное сооружение (открытое или крытое) для тренировок и соревнований по велосипедному спорту, состоит из трека с трибунами, с различной длиной (от 250 до 500 м), высотой подъема, шириной, покрытием (дерево, бетон>, пластик), и вспомогательных помещений.. ..

Велодром

Арена, устроенная для состязаний на велосипеде.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Велодром

Трек, циклодром, трэк. ..

Велодром

М.Спортивное сооружение для тренировок и соревнований по велосипедному спорту. Велотрек.. ..

Велодром

-а, м. Спортивное сооружение для велосипедных гонок и тренировок. II прил. Велодромный, -ая, -ое.. ..

Велодром

Велодрома, м. (от вело- и греч. Dromos - бег, место для бега). Площадка для езды на велосипедах со спортивными целями.. ..

Велодром

Заимствование из французского, где velodrome было образовано на базе velo (аббревиатуры от velocipede) по принципу hippodrome (ипподром, где вторая часть от греческого dromos – "место для бега").. ..

Велодром

Спортивное сооружение для тренировок и соревнований на велосипедах, состоящее из трека, трибун для зрителей и вспомогательных помещений, расположенных в подтрибунном пространстве. ..

Дополнительный поиск Велодром Велодром

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Велодром" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Велодром, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа