Вентральный

158

ВЕНТРАЛЬНЫЙ (от лат. Venter - живот - брюхо), в анатомии - брюшной, напр. Вентральный корешок спинномозгового нерва. Ср. Дорсальный..

Значения в других словарях
Вентральный

(лат. Ventralis, от venter — живот, брюхо) брюшной, термин, применяемый в анатомии животных и человека к органу (или его части), расположенному на брюшной стороне (В. Плавник у ланцетника), ближе к ней по сравнению с лежащим ближе к спинной стороне (В. Корешок спинномозгового нерва) или обращенному к брюшной стороне (В. Край или поверхность тела или органа). Средний спинной, или Дорзальный.. ..

Вентилятор

ВЕНТИЛЯТОР (от лат. Ventilo - вею - махаю), устройство для подачи воздуха или др. Газа под давлением обычно до 0,15 МПа (для проветривания помещений, транспортирования аэросмесей по трубопроводам и т. Д.). Различают вентиляторы центробежные и осевые.. ..

Вентиляция

ВЕНТИЛЯЦИЯ (от лат. Ventilatio - проветривание) - регулируемый воздухообмен в помещениях, благоприятный для человека. Совокупность технических средств, обеспечивающих такой воздухообмен.. ..

Вентспилс (Ventspils)

ВЕНТСПИЛС (Ventspils) (до 1917 официальное название Виндава) - город (с 1378) в Латвии, порт на Балтийском м. Железнодорожная станция. 50,4 тыс. Жителей (1991). Центр рыбной и деревообрабатывающей промышленности. Производство минеральных удобрений, стройматериалов. Швейная фабрика, завод вентиляторов. Музей истории морского рыболовства. Орденский замок (окончен в 1290). Известен с 1242.. ..

Вентури (Venturi) Джованни Баттиста

ВЕНТУРИ (Venturi) Джованни Баттиста (1746-1822) - итальянский ученый. Труды по гидравлике, ирригации, теории света, оптике. В 1797 опубликовал работу об истечении воды через короткие цилиндрические и расходящиеся насадки (насадки Вентури). В 1798 выступил с предложением о внедрении десятичной системы мер и весов в Италии.. ..

Вентральный

Прил., кол-во синонимов. (1). ..

Вентральный

(ventralis. Лат. Venter живот) брюшной, относящийся к животу, обращенный к брюшной поверхности.. ..

Вентральный

(от лат. Venter — брюхо, живот) брюшной, анатомич. Термин, применяемый к органу (или его части), расположенному на брюшной стороне, ближе к ней по сравнению с лежащим ближе к спинной стороне. Ср. Дорзальный .. ..

Вентральный

(ventralis. Лат. Venter живот)брюшной, относящийся к животу, обращенный к брюшной поверхности.. ..

Вентральный

(ventralis. Лат. Venter живот) - брюшной, относящийся к животу, обращенный к брюшной поверхности.. ..

Вентральный

В переводе с латинского означает имеющий отношение к животу. Таким образом, у двуногих – относящийся к передней или фронтальной части тела. У четвероногих – к нижней стороне тела. Ср. С дорсальным.. ..

Вентральный

(от лат. Venter - живот, брюхо) (анат.), брюшной, напр. В. Корешок спинномозгового нерва. Ср. Дорсальный. ..

Вентральный

(от лат. Venter - живот, брюхо), брюшной, расположенный на брюшной поверхности тела, обращенный к ней. Напр., В. Сторона туловища - его брюшная сторона, В. Корешок спинномозгового нерва расположен ближе к брюшной стороне, чем дорсальный, или спинной, корешок. (см. Дорсальный), (см. Тело) рис. При ст. ..

Вентральный

ВЕНТРАЛЬНЫЙ, брюшной. Описывающий часть организма, обычно обращенную к земле. У растений вентральная поверхность листьев - нижняя (как правило, неосвещенная). У рыб вентральный плавник - в нижней части тела. У четвероногих животных - нижняя поверхность. У людей и других двуногих животных - поверхность, обращенная по направлению движения. Обычно называется передней поверхностью. См. Также ДОРСАЛЬНЫЙ. ..

Дополнительный поиск Вентральный Вентральный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вентральный" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вентральный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа