Газли

236

ГАЗЛИ - город (с 1977) в Узбекистане, Бухарская обл., в пустыне Кызылкум. 8,6 тыс. Жителей (1991). Возник в 1958 в связи с освоением месторождения газа..

Значения в других словарях
Газли

посёлок городского типа в Ромитанском районе Бухарской области Узбекской ССР. Расположен в пустыне Кызылкум, в 106 км к С.-З. От Бухары. 7,8 тыс. Жителей (1970). В районе Г. Разведано крупное месторождение природного газа, с освоением которого связано возникновение в 1958 посёлка Г. Запасы газа — около 500 млрд. М3. От месторождения проведены газопроводы на Урал, в Центр Европейской части СССР, Ташкент и др.. ..

Газимурский Хребет

ГАЗИМУРСКИЙ ХРЕБЕТ - в Вост. Забайкалье. Длина 200 км. Высота до 1372 м.. ..

Газификация Топлив

ГАЗИФИКАЦИЯ ТОПЛИВ - производство генераторных газов из углей, мазута, сланцев, торфа, древесины и др. Ведут в газогенераторах окислением топлива при высокой температуре воздухом (образуется воздушный газ), водяным паром (водяной газ). Комбинируя окислители, получают смешанные газы, напр. Полуводяной. Под давлением и при использовании парокислородной смеси из угля образуется т. Н. Городской газ, содержащий до 15% метана. См. Также Подземная газификация.. ..

Газлинское Месторождение

ГАЗЛИНСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ газовое - в Узбекистане, Бухарская обл., в пустыне Кызылкум. Входит в Амударьинскую газонефтеносную провинцию. Эксплуатируется с 1961. Продуктивны песчаники и алевролиты мела на глубине 680-1180 м. Начальные запасы газа ок. 0,5 трлн. М³. Основной центр - г. Газли. Газопроводы на Урал, в центр европейской части Российской Федерации, Ташкент и др.. ..

Газлифт

ГАЗЛИФТ (от газ и англ. Lift - поднимать) - устройство для подъема жидкости - вертикальная труба, частично опущенная в жидкость. При подаче в нижний конец газа (если воздуха - газлифт называется эрлифтом) в трубе образуется газожидкостная смесь, которая поднимается над уровнем жидкости. Применяется для подъема нефти и воды из буровых скважин, разлива жидкостей в химической промышленности и т. П.. ..

Газли

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Газли

Город (с 1977) в Узбекистане, Бухарская обл., в пустыне Кызылкум. 8,6 тыс. Жителей (1991). Возник в 1958 в связи с освоением месторождения газа.. ..

Газли

́("город газа"), город в Узбекистане, в 90 км к СЗ. От Бухары, в пустыне Кызылкум. 8,6 тыс. Жителей (1991). Возник в 1958 г. При освоении крупного м-ния газа. В 1976 г. Разрушен сильным землетрясением и восстановлен в 1977 г., тогда же получил статус города. Однако в 1984 г. Снова разрушен и существует теперь только как вахтовый посёлок.. ..

Газли

Город, Бухарская обл., Узбекистан. Возник в 1958 г. Как пос. При месторождении природного газа. В 1977 г. Преобразован в город Газли - 'город газа'. (узб. Газ 'газ', суффикс -ли образует прилагательное).. ..

Дополнительный поиск Газли Газли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газли" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа