Газлифт

251

ГАЗЛИФТ (от газ и англ. Lift - поднимать) - устройство для подъема жидкости - вертикальная труба, частично опущенная в жидкость. При подаче в нижний конец газа (если воздуха - газлифт называется эрлифтом) в трубе образуется газожидкостная смесь, которая поднимается над уровнем жидкости. Применяется для подъема нефти и воды из буровых скважин, разлива жидкостей в химической промышленности и т. П..

Значения в других словарях
Газлифт

(от газ и англ. Lift — поднимать) устройство для подъёма капельной жидкости за счёт энергии, содержащейся в смешиваемом с ней сжатом газе. Г. Применяют главным образом для подъёма нефти из буровых скважин, используя при этом газ, выходящий из нефтеносных пластов. Известны подъёмники, в которых для подачи жидкости, главным образом воды, используют атмосферный воздух. Такие подъёмники называют эрлифтами или мамут-насосами. В Г., или эрлифте (рис.), сжатый газ или воздух от компрессора подаётся по ..

Газли

ГАЗЛИ - город (с 1977) в Узбекистане, Бухарская обл., в пустыне Кызылкум. 8,6 тыс. Жителей (1991). Возник в 1958 в связи с освоением месторождения газа.. ..

Газлинское Месторождение

ГАЗЛИНСКОЕ МЕСТОРОЖДЕНИЕ газовое - в Узбекистане, Бухарская обл., в пустыне Кызылкум. Входит в Амударьинскую газонефтеносную провинцию. Эксплуатируется с 1961. Продуктивны песчаники и алевролиты мела на глубине 680-1180 м. Начальные запасы газа ок. 0,5 трлн. М³. Основной центр - г. Газли. Газопроводы на Урал, в центр европейской части Российской Федерации, Ташкент и др.. ..

Газманов Олег Михайлович

ГАЗМАНОВ Олег Михайлович (р. 1960) - российский эстрадный певец, композитор. С 1983 пишет свои песни, являясь одновременно и автором слов к ним. Наиболее известны песни. "Есаул", "Свежий ветер", "Москва" и др.. ..

Газневиды

ГАЗНЕВИДЫ - династия, правившая в Газневидском государстве (10-12 вв.). Основана в 962 Алп-Тегином. Наибольшее могущество - при Махмуде Газневи (998-1030), когда в государство Газневидов входили территория современного Афганистана, ряд областей Ирана, Ср. Азии, Индии. Ликвидирована Гуридами в кон. 70-80-х гг. 12 в.. ..

Газлифт

Аэролифт, эрлифт. ..

Газлифт

Фонтанирование высоко-газонасыщенных минеральных (особенно термальных) вод вследствие образования в скважине или в канале естественного источника газо-водяной смеси.. ..

Газлифт

Фонтанирование высокогазонасыщенных минеральных (особенно термальных) вод вследствие образования в скважине или в канале естественного источника газоводяной смеси.. ..

Газлифт

Фонтанирование высоко-газонасыщенных минеральных (особенно термальных) вод вследствие образования в скважине или в канале естественного источника газо-водяной смеси.. ..

Газлифт

Газлифтная добычa (a. Gas-lift. н. Gaslift, Gasheber. ф. Gazlift, puisage au gaz. и. Extraccion de liquidopor gas), - способ подъёма жидкости из скважины за счёт энергии газа, находящегося под избыточным давлением. Используется для добычи нефти и пластовых вод. Pабочий агент (PA) - сжатый компрессором попутный газ (компрессорный Г.) или воздух (эрлифт), a также природный газ под естеств. Давлением (бескомпрессорный Г.). Mожет использоваться газ из продуктивного пласта, вскрытого той же скважи..

Газлифт

Газлифтная добычa (a. Gas-lift. Н. Gaslift, Gasheber. Ф. Gazlift, puisage au gaz. И. Extraccion de liquidopor gas), - способ подъёма жидкости из скважины за счёт энергии газа, находящегося под избыточным давлением. Используется для добычи нефти и пластовых вод. Pабочий агент (PA) - сжатый компрессором попутный газ (компрессорный Г.) или воздух (эрлифт), a также природный газ под естеств. Давлением (бескомпрессорный Г.). Mожет использоваться газ из продуктивного пласта, вскрытого той же скважиной..

Газлифт

Эрлифт (от англ. Gas - газ, air - воздух и lift - поднимать), - устройство для подъёма из скважин жидкости (нефти, воды, разл. Р-ров и т. Д.) за счёт энергии, содержащейся в смешиваемом с ней газе (газлифт) или воздухе (эрлифт). Сжатый газ в скважину подаётся компрессором или из газового пласта высокого давления. Схемы добычи нефти с помощью Г. Показаны на рис. Схемы непрерывного газлифта. A - кольцевая. 6 - центральная. 1 забой скважины. 2 - обсадная колонна. 3 - компрессорная колонна. 4 - пус..

Газлифт

(эрлифт), устройство для подъёма из скважин жидкостей (нефти, воды, различных растворов) за счёт энергии газа или воздуха, подаваемых в скважину под давлением. Сжатый газ (или воздух) может подаваться в скважину компрессором или поступать из газоносного пласта высокого давления. В скважине газ смешивается с жидкостью, образуя газожидкостную эмульсию, которая по отдельной трубе поднимается на поверхность. Пузырьки газа (воздуха), поднимаясь вверх, расширяются и увеличивают скорость движения газо..

Дополнительный поиск Газлифт Газлифт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газлифт" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газлифт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа