Галера

127

ГАЛЕРА (итал. Galera) - деревянное гребное военное судно, созданное в 7 в. Венецианцами. Длина до 60 м, ширина до 7,5 м, осадка 2 м, один ряд весел (до 32 на борт). Экипаж с воинами до 450 человек..

Значения в других словарях
Галера

(итал. Galera) деревянное гребное военное судно, созданное в 7 в. Венецианцами. Имело длину 40—50 м, ширину около 6 м, осадку около 2 м и один ряд от 16 до 25 пар весел. На каждое весло приходилось 5—6 гребцов-невольников, прикованных к ножным упорам, весь экипаж с воинами составлял около 450 чел. Г. Развивала скорость в тихую погоду до 7 узлов (13 км/час), имела 2 мачты с косыми парусами и с 14 в. Пушечное вооружение — 5 орудий. В носовой части имелся надводный таран. Г. Были приняты во флотах ..

Галенит

ГАЛЕНИТ (свинцовый блеск) - минерал класса сульфидов, PbS. Примеси Ag, Se и др. Свинцово-серые кристаллы и агрегаты. Твердость 2-3. Плотность 7,4-7,6 г/см³. Месторождения гидротермальные и метасоматические. Основная руда свинца.. ..

Галеновы Препараты

ГАЛЕНОВЫ ПРЕПАРАТЫ (по имени Галена) - лекарственные средства, получаемые из растительного или животного сырья. От новогаленовых препаратов отличаются меньшей степенью очистки от балластных веществ. Большинство галеновых препаратов представляют собой смесь из нескольких веществ. Наиболее значительную группу галеновых препаратов составляют настойки и экстракты. Термин "галеновые препараты" введен Парацельсом.. ..

Галерейные Дома

ГАЛЕРЕЙНЫЕ ДОМА - многоэтажные жилые дома, в которых для входа в квартиру служат открытые галереи, расположенные по одной стороне корпуса и соединенные лестницами и лифтами.. ..

Галерейные Леса

ГАЛЕРЕЙНЫЕ леса - произрастают узкой полосой вдоль рек, вне лесной зоны. Типичные галерейные леса - тропические береговые леса в саваннах Африки и Юж. Америки. См. Также Тугай.. ..

Галера

(исп.). Дорожный экипаж в Испании с полотняным верхом, открытый спереди.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)(франц. Galere, исп. И итал. Galero, от лат. Galea - шлем, изображение которого помещалось обыкновенно в древности на носу судна). 1) общее название гребных военных судов у древних греков, римлян и карфагенян. Они устраивались обыкновенно низкобортными и в несколько рядов весел. Галеры были в употреблении и на Средиземном море, в сред..

Галера

Сущ., кол-во синонимов. (8). ..

Галера

(иноск.) - каторга. Ссылка на галеры (иноск.) - в каторгуГалеры (галиот - мал. Куп. Судно) в прямом смысле - суда, барки (у нас - по Днепру), когда-то мореходные, парусные и гребные. В каждое весло садилось по нескольку человек, нередко невольников или каторжников. Отсюда - ссылка на галеры = ссылка в каторгу.Ср. Galeere (Galee) - Gölle, Galeote (нем.) - кораблик, весельное судно (сосуд). Каторга.Ср. Galley, galiot (англ.) - галера, галиот. Место бедствий, ссылки.Ср. Galère, galiote (фр.) - греб..

Галера

Ж. Вышедшее из обычая мореходное судно, парусное и гребное, величиною иногда до нынешних бригов. В каждое весло садилось по нескольку человек, нередко иевольников, или каторжников, почему ссылка на галеры знач. Ссылка в каторгу. | Суда или барки, по Днестру, поныне иногда зовутся галерами. Это неуклюжие, плоскодонные дощаники, до 12 саж. Длины, служащие и паромами. Галерный, к галерам относящийся. Галерная печь, горн. Перегоночная, из которой по бокам выходит целый ряд труб, как галерные весла, ..

Галера

Ж.Старинное гребное военное судно, на котором в Западной Европе гребцами были рабы, пленные или каторжники.. ..

Галера

ГАЛЕ́РА -ы. Ж. [итал. Galera - галера]. Ист.. ..

Галера

Галеры, ж. (ит. Galera) (истор.). 1. Старинное гребное многовесельное судно. 2. Только мн. В старину в Зап. Европе - принудительный труд преступников в качестве гребцов на таких судах. Сослать на галеры.. ..

Галера

Гале́ра впервые в 1665 г., также у Петра I. См. Огиенко, РФВ 66, 362. Заимств. Из нем. Galeere (засвидетельствовано в 1609 г.) или ит. Galera. См. Смирнов 79. Из франц. Galere ожидалось бы сущ. М., вопреки Преобр. 1, 117.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Галера

(итал. Galera) - воен. Гребное судно, существовавшее в 7 - 18 вв. Во флотах почти всех европ. Стран. Имели дл. До 40 - 60 м, шир. 4 7,5 м, осадку до 2 м, 16 - 32 пары вёсел, 1 - 2 мачты с косыми парусами, с 16 в. Снабжались пушечным вооружением. Экипаж до 450 чел., гребцами на галерах (по 5 - 9 чел. На весло) служили в основном невольники и каторжники, поэтому на Руси галеры наз. Иногда каторгой. См. Рис. Галера . ..

Галера

— деревянное гребное военное судно, созданное в VII в. Венецианцами. Длина до 60 м, ширина до 7,5 м, осадка 2 м. Один ряд весел - Д° 32 на борт. Экипаж с воинами до 450 человек. Гребцами в основном являлись рабы или каторжане.. ..

Галера

Европ. Военное парусно-гребное судно VII—XVIII вв. С острым носом. Создано венецианцами. Гребцами были рабы, преступники, военнопленные. В Испании и Франции работа в качестве гребцов на галерах считалась одним из видов каторжных работ.. ..

Галера

Гребно-парусное, двух - трехмачтовое военное судно длиной до 60 м с одним рядом весел (50 и более) и трех - четырехугольными парусами, вооруженное надводным тараном, а позднее пушками (до 20).Экипаж доходил до 250 человек. Предназначалось для действия у б. ..

Дополнительный поиск Галера Галера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галера" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа