Галицкая Земля

88

ГАЛИЦКАЯ ЗЕМЛЯ - древнерусская историческая область 10-14 вв. На северо-западных склонах Карпат, в верховьях рек Днестр, Прут, Серет. Главные города - Галич, Перемышль, Звенигород, Теребовль. С кон. 10 в. В Киевской Руси. С кон. 11 в. Несколько удельных княжеств, в 1144 объединившихся в Галицкое княжество. С 1199 в составе Галицко-Волынского княжества..

Значения в других словарях
Галицийская Социалистическая Советская Республика

ГАЛИЦИЙСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ СОВЕТСКАЯ РЕСПУБЛИКА - 15.7 - 23.9.1920, на части территории Зап. Украины (Тернопольская и часть Львовской обл. УССР), существовала во время советско-польской войны. Столица - Тернополь.. ..

Галиция

ГАЛИЦИЯ - историческое название части западноукраинских и польских земель (современных Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской обл. Украины, Жешувского и большей части Краковского воеводств Польши), захваченных Австрийской империей по 1-му (1772, Вост. Галиция) и 3-му (1795, Зап. Галиция) разделам Речи Посполитой. В 1772-1918 провинция Габсбургской империи (официальное название - Королевство Галиции и Лодомерии с Вост. Герцогством Краковским). С 1918 в составе Польши. Вост. Галиция с 1939 в ..

Галицкий Виктор Михайлович

ГАЛИЦКИЙ Виктор Михайлович (1924-81) - российский физик-теоретик, член-корреспондент АН СССР (1976). Труды по квантовой теории твердого тела, сверхпроводимости, физике плазмы и теории ядра.. ..

Галицко-волынская Летопись

ГАЛИЦКО-ВОЛЫНСКАЯ ЛЕТОПИСЬ - часть Ипатьевской летописи, описание событий с нач. 13 в. До 1292 на территории Галицко-Волынского княжества и др.. ..

Галицкая Земля

Древнерусская историческая область 10-14 вв. На северо-западных склонах Карпат, в верховьях рек Днестр, Прут, Серет. Главные города - Галич, Перемышль, Звенигород, Теребовль. С кон. 10 в. В Киевской Руси. С кон. 11 в. Несколько удельных княжеств, в 1144 объединившихся в Галицкое княжество. С 1199 в составе Галицко-Волынского княжества.. ..

Галицкая Земля

— древнерусская историческая область X—XIV вв. На северо-западных склонах Карпат, в верховьях рек Днестр, Прут, Серет. Главные города — Галич, Перемышль, Звенигород, Теребовль. С конца X в. В Киевской Руси. С конца XI в. Несколько удельных княжеств в 1144 г. Объединившихся в Галицкое княжество. С 1199 г. В составе Галицко-Волынского княжества. В 1349 г. Захвачена польскими феодалами.. ..

Дополнительный поиск Галицкая Земля Галицкая Земля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галицкая Земля" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галицкая Земля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа