Гальваномагнитные Явления

82

ГАЛЬВАНОМАГНИТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ - кинетические явления, возникающие под действием магнитного поля в проводниках, по которым течет ток. К гальваномагнитным явлениям относятся Холла эффект, магнетосопротивление, а также возникновение перепада температуры в направлении, перпендикулярном и току, и полю (эффект Эттингсхаузена), и вдоль тока (эффект Нернста), если ток перпендикулярен магнитному полю..

Значения в других словарях
Гальваномагнитные явления

совокупность явлений, связанных с действием магнитного поля на электрические (гальванические) свойства твёрдых проводников (металлов и полупроводников), по которым течёт ток. Наиболее существенны Г. Я. В магнитном поле Н, перпендикулярном току (поперечные Г. Я.). К ним относится эффект Холла — возникновение разности потенциалов (эдс Холла Vh) в направлении, перпендикулярном полю Н и току j (j — плотность тока), и изменение электрического сопротивления проводника в поперечном магнитном поле. Раз..

Гальванодиатермия

ГАЛЬВАНОДИАТЕРМИЯ - совместное применение с лечебной целью диатермии и гальванизации.. ..

Гальваноионотерапия

ГАЛЬВАНОИОНОТЕРАПИЯ - то же, что лекарственный электрофорез.. ..

Гальванометр

ГАЛЬВАНОМЕТР (от гальвано. И ...метр) - высокочувствительный электроизмерительный прибор для измерения весьма малых токов, напряжений и количеств электричества. Наиболее часто используется в качестве указателя (нуль-индикатора) отсутствия тока (или напряжения) в диагонали мостовой измерительной цепи при ее уравновешивании.. ..

Гальванопластика

ГАЛЬВАНОПЛАСТИКА (от гальвано. И греч. Plastike - ваяние) - получение точных металлических копий методом электролитического осаждения металла на металлическом или неметаллическом оригинале. Раздел гальванотехники.. ..

Гальваномагнитные Явления

Кинетические явления, возникающие под действием магнитного поля в проводниках, по которым течет ток. К гальваномагнитным явлениям относятся Холла эффект, магнетосопротивление, а также возникновение перепада температуры в направлении, перпендикулярном и току, и полю (эффект Эттингсхаузена), и вдоль тока (эффект Нернста), если ток перпендикулярен магнитному полю.. ..

Гальваномагнитные Явления

Кинетич. Явления, возникающие под действием магн. Поля в проводниках, по к-рым течёт ток. К Г. Я. Относятся Холла эффект, магнетосопротивление, а также возникновение перепада темп-ры в направлении, перпендикулярном и току, и полю (эффект Эттингсхаузена), и вдоль тока (эффект Нернста), если ток перпендикулярен магн. Полю. ..

Дополнительный поиск Гальваномагнитные Явления Гальваномагнитные Явления

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гальваномагнитные Явления" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гальваномагнитные Явления, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 25 символа