Гаметофит

79

ГАМЕТОФИТ (от гаметы и греч. Phyton - растение) - половое поколение, этап жизненного цикла растений. Чередуется со спорофитом. Образуется из споры, содержит гаплоидный набор хромосом. Продуцирует гаметы в гаметангиях. У покрытосеменных гаметофитов редуцирован до пылинки (мужской гаметофит) и зародышевого мешка (женский гаметофит)..

Значения в других словарях
Гаметофит

(от Гаметы и греч. Phyton — растение) половое поколение у растений с чередованием поколений (См. Чередование поколений). Г. Чередуется в цикле развития с бесполым поколением, или Спорофитом. У многих растений Г. Ведёт самостоятельное существование, независимо от спорофита, и не отличается от него по внешнему виду (например, Г. У многих водорослей) или же резко отличается, как, например, заростки папоротников, хвощей, плаунов. У покрытосеменных растений Г. Редуцирован до пылинки (мужской Г.) и за..

Гаметангий

ГАМЕТАНГИЙ (от гаметы и греч. Angeion - сосуд) - орган растений, в котором развиваются половые клетки (гаметы). Гаметангий с женской гаметой - оогоний или архегоний, с мужскими гаметами - антеридий.. ..

Гаметогенез

ГАМЕТОГЕНЕЗ (от гаметы и ...генез) - процесс развития и формирования половых клеток (гамет) - женских (оогенез) и мужских (сперматогенез).. ..

Гаметы

ГАМЕТЫ (от греч. Gamete - жена - gametes - муж) (половые, или репродуктивные, клетки), женские (яйца, или яйцеклетки) и мужские (сперматозоиды, спермии) половые клетки животных и растений, обеспечивающие при слиянии развитие новой особи и передачу наследственных признаков от родителей потомкам.. ..

Гамзат-бек

ГАМЗАТ-БЕК (1789-1834) - второй имам Дагестана и Чечни (с 1832). Последователь мюридизма. Убит заговорщиками.. ..

Гаметофит

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Гаметофит

— см. Спорофит .. ..

Гаметофит

(от гаметы и греч. Растение), половое поколение, этап жизненного цикла р-ний. Чередуется со спорофитом. Образуется из споры, содержит гаплоидный набор хромосом. Продуцирует гаметы в гаметангиях. У покрытосеменных Г. Редуцирован до пылинки (муж. Г.) и зародышевого мешка (жен. Г.). ..

Гаметофит

Синонимы. Половое поколениегаплоидное поколение в цикле развития растений, развивающееся из споры, на котором образуются органы полового размножения. Антеридии и архегонии. Может быть как обоеполым, так и раздельнополым.. ..

Гаметофит

(от гамета и ...фит), половое поколение в жизненном цикле растений, развивающихся с чередованием поколений. Образуется из споры, имеет гаплоидный набор хромосом. Продуцирует гаметы либо в обычных вегетативных клетках таллома (нек-рые водоросли), либо в специализир. Органах полового размножения - геметангиях, оогониях и антеридиях (низшие растения), архегониях и антеридиях (высшие растения за исключением цветковых). Строение Г. Разнообразно, что связано с разл. Типами смены поколений. При изоморф..

Гаметофит

Gametophyte - гаметофит.Гаплоидное, образующее гаметы поколение в жизненном цикле растений, характеризующихся чередованием поколений <alteration of generation>. Гаметы продуцируются в специализированных гаметангиях либо в любом участке таллома (у некоторых водорослей). В эволюции растений произошла редукция Г. - у высших растений женский Г. Полностью утратил самостоятельность, а мужской представлен пыльцой и образующейся при ее прорастании пыльцевой трубкой <pollen tube>.(Источник. «А..

Дополнительный поиск Гаметофит Гаметофит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаметофит" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаметофит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа