Гандхарвы

143

ГАНДХАРВЫ - в индуистской мифологии небесные музыканты, ублажающие богов. Возлюбленные апсар..

Значения в других словарях
Гандлевский Сергей Маркович

ГАНДЛЕВСКИЙ Сергей Маркович (р. 1952) - русский поэт. Принадлежал к поэтическому андерграунду 70-80-х гг. В лирике, по поэтике близкой русской классической стихотворной традиции, - иронически осмысляемые реминисценции, цитаты. Поэтические сборники. "Рассказ" (1989), "Праздник" (1995). Автобиографическая повесть "Трепанация черепа" (1995, литературная премия Букера, 1996).. ..

Гандхара

ГАНДХАРА - древнее название области на северо-западе Пакистана. Гандхара дала название своеобразной художественной школе, возникшей здесь в период Кушанского царства и повлиявшей на развитие средневекового искусства Ср., Центр. И Вост. Азии.. ..

Ганелин Рафаил Шоломович

ГАНЕЛИН Рафаил Шоломович (р. 1926) - российский историк, член-корреспондент РАН (1991). Труды по истории России кон. 19 - нач. 20 вв.. ..

Ганеман (Hahnemann) Самуэль

ГАНЕМАН (Ханеман) (Hahnemann) Самуэль (1755-1843) - немецкий врач, основатель гомеопатии.. ..

Гандхарвы

(Gandharvas) — второстепенные индийские божества, гении музыки и пения, небесные певцы и музыканты. Ригведа знает только одного Г., который является здесь изобретателем и стражем божественного напитка Сома. Он знает и возвещает тайны неба и божественные истины. В средние века индийской истории Г. Являются уже в большом числе. В Яджурведе это — сладострастные божества, отличающиеся знанием музыки и пения, а также пристрастием к женщинам. В Атхарваведе говорится уже о 6333 Г. Все они составляют св..

Гандхарвы

В индуистской мифологии небесные музыканты, ублажающие богов. Возлюбленные апсар.. ..

Гандхарвы

Класс духов или полубогов. Параллели в мифологиях других индоевроп. Народов (напр., памирск. Жиндуры, греч. Кентавры) свидетельствуют о том, что данная мифологема восходит, по-видимому, к общеиндоевроп. Эпохе. Образы небесного духа Гандхарвы, связанного с сомой, в Ригведе и водного демона Гандаревы, связанного с хаомой, в Авесте - представляют собой, вероятно, результат некоей жреческой религ. Реформы в индо-иранский период. Изначально присутствовавшие в архаич. Мифологии индоариев множественные..

Гандхарвы

(др.-инд. Gandharva, ед. Ч.), в древнеиндийской мифологии группа полубогов. В «Ригведе» обычно упоминается только один Г. (ср. С древнеиранским водным демоном Гандарвой) - хранитель сомы, иногда отождествляемый с сомой (IX 86, 36), супруг «женщины вод», или апсарас (X 123, 4-5). От Г. И апсарас (см. Апсары) рождаются первопредки людей - близнецы Яма и Ями (X 10, 4). В той же «Ригведе» Г., пребывающий в верхнем небе, ассоциируется с солнцем и солнечным светом (IX 85, 12. 123, 6-8). Наконец, в ряд..

Дополнительный поиск Гандхарвы Гандхарвы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гандхарвы" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гандхарвы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа