Ганеша

125

ГАНЕША - в брахманизме и индуизме слоновоголовый бог мудрости, сын бога Шивы..

Значения в других словарях
Ганелин Рафаил Шоломович

ГАНЕЛИН Рафаил Шоломович (р. 1926) - российский историк, член-корреспондент РАН (1991). Труды по истории России кон. 19 - нач. 20 вв.. ..

Ганеман (Hahnemann) Самуэль

ГАНЕМАН (Ханеман) (Hahnemann) Самуэль (1755-1843) - немецкий врач, основатель гомеопатии.. ..

Ганжур

"ГАНЖУР" ("Ганджур") (тибет. - букв. - словеса), собрание канонических буддийских текстов в 108 томах на тибетском языке. Переведено на монгольский язык в 17 в. Включает 1161 произведение в прозе и стихах.. ..

Ганза

ГАНЗА (нем. Hanse) - торговый и политический союз северонемецких городов в 14 (окончательное оформление) - 16 вв. (формально до 1669) во главе с Любеком. Ганзе, осуществлявшей посредническую торговлю между Зап., Сев. И Вост. Европой, принадлежала торговая гегемония в Сев. Европе. В Ганзу входило до 100 городов, в т. Ч. Ревель (Таллинн), Дерпт (Тарту), Рига и др. С кон. 15 в. Начался упадок Ганзы.. ..

Ганеша

(Ganeça — повелитель полчищ), или Ганапати — индийский бог, повелитель Гана или полчищ низших божеств (вроде домовых), составляющих свиту Шивы. Г. Принадлежит к позднейшим божествам, возникшим уже в эпоху после создания Ригведы (индийские средние века). Отец его — Шива, мать — супруга Шивы, Парвати. Это бог мудрости, покровитель наук и устранитель препятствий. Он изображается в виде низенького, толстого человека, желтокожего, с выдающимся животом, четырьмя руками и головой слона об одном клыке. ..

Ганеша

(санскр. - повелитель полчищ). В индийской мифологии бог мудрости, сын Шивы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Ганеша

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Ганеша

В брахманизме и индуизме слоновоголовый бог мудрости, сын бога Шивы.. ..

Ганеша

— в брахманизме и индуизме слоноголовый бог мудрости, сын бога Шивы.. ..

Ганеша

(Ганапати) - Властитель группы божеств, ганы, один из наиб, любимых и почитаемых богов, старший сын Шивы и Парвати. Изображается в виде маленькой фигуры с короткими руками и ногами, толстым животом и головой слона. Рождение Г. Излагается в мифах по-разному. Известна, напр., история о том, как Парвати из грязи и благовоний слепила человека и, омыв его в водах Ганги, поставила перед входом в свои покои. Когда появился Шива, новый страж преградил ему путь, и Шива тут же в гневе отрубил ему голову. ..

Ганеша

(др.-инд. Ganesa), или Ганапати (Ganapati), в индуистской мифологии «владыка ганы», низших божеств, которые составляли свиту Шивы. В ведийской литературе Г. Как самостоятельное божество не фигурирует, а титул «Ганапати» принадлежал самому Шиве, или Рудре (Тайт.-самх. IV 5, 4. Майтр.-самх. Ill I, 3). В эпосе и пуранах Г. - сын Шивы и Парвати. Он изображается с человеческим туловищем красного или жёлтого цвета, большим шарообразным животом, четырьмя руками и слоновьей головой, из пасти которой тор..

Дополнительный поиск Ганеша Ганеша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ганеша" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ганеша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа