Гаптены

82

ГАПТЕНЫ (от греч. Hapto - прикрепляю) - вещества, не обладающие антигенными свойствами и приобретающие их в соединении с белками..

Значения в других словарях
Гаприндашвили Нона Терентьевна

ГАПРИНДАШВИЛИ Нона Терентьевна (р. 1941) - грузинская шахматистка, международный гроссмейстер (1976), заслуженный мастер спорта (1964). Чемпионка мира (в 1962-78), СССР (1964, 1974, 1981, 1983, 1985). Президент Национального олимпийского комитета Грузии с 1989. Первая обладательница приза "Шахматный Оскар" (1982).. ..

Гапсаль

ГАПСАЛЬ - официальное название г. Хаапсалу в Эстонии до 1917.. ..

Гаптоглобин

ГАПТОГЛОБИН - сложный белок (гликопротеид) плазмы крови человека. Связывает свободный гемоглобин, образовавшийся при разрушении эритроцитов, предотвращая его выведение из организма.. ..

Гаптотропизм

ГАПТОТРОПИЗМ (тигмотропизм) - см. Тропизмы.. ..

Гаптены

(от греч. Hapto - прикрепляю), вещества, не обладающие антигенными свойствами и приобретающие их в соединении с белками. ..

Гаптены

(от греч. Hapto - прикрепляю), полуантигены, вещества (чаще низкомолекулярные), не обладающие иммуногенными свойствами, но способные специфически взаимодействовать с антителами (иммуноглобулинами) и иммуноцитами. Г. Не способны вызвать иммунный ответ, но после присоединения к к.-л. Более крупным молекулам, напр. К белку, превращаются в иммуногенные антигены. Такие Г., как, напр., пенициллин, формальдегид или пикрилхлорид, связываясь с собств. Белками организма, становятся полными антигенами, в к..

Дополнительный поиск Гаптены Гаптены

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаптены" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаптены, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа