Гаптотропизм

117

ГАПТОТРОПИЗМ (тигмотропизм) - см. Тропизмы..

Значения в других словарях
Гаптотропизм

(от греч. Háptomai — касаюсь и trópos — поворот, направление) тигмотропизм, способность органов растений к ростовым изгибам под влиянием одностороннего раздражения (прикосновения или трения). Г. — характерное свойство усиков вьющихся растений (См. Вьющиеся растения) (бобовых, тыквенных и др.). Растущие усики обладают очень высокой чувствительностью к раздражению, воспринимаемому особыми клетками эпидермиса. Г. Наблюдается также у стеблей, корней и черешков листьев некоторых видов растений.. ..

Гаптены

ГАПТЕНЫ (от греч. Hapto - прикрепляю) - вещества, не обладающие антигенными свойствами и приобретающие их в соединении с белками.. ..

Гаптоглобин

ГАПТОГЛОБИН - сложный белок (гликопротеид) плазмы крови человека. Связывает свободный гемоглобин, образовавшийся при разрушении эритроцитов, предотвращая его выведение из организма.. ..

Гарантии Юридические

ГАРАНТИИ ЮРИДИЧЕСКИЕ - законодательно (в т. Ч. В конституции) закрепленные средства охраны прав и свобод граждан, способы их реализации, а также средства охраны правопорядка, интересов общества и государства.. ..

Гарантийные Выплаты

ГАРАНТИЙНЫЕ ВЫПЛАТЫ - по российскому праву выплаты, компенсирующие возможные потери в заработке рабочих и служащих, не работавших в течение определенного времени по уважительным причинам, предусмотренным законом. Виды гарантийных выплат - сохранение среднего заработка в случаях выполнения в рабочее время государственных и общественных обязанностей. Оплата времени ежегодного отпуска, простоя не по вине работника, вынужденного прогула при признании увольнения незаконным и т. Д.. ..

Гаптотропизм

Тигмотропизм, изгибание. ..

Гаптотропизм

(тигмотропизм), см. Тропизмы. ..

Дополнительный поиск Гаптотропизм Гаптотропизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаптотропизм" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаптотропизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа