Гарига

111

ГАРИГА (гаррига) (франц. Garigue - garrigue), заросли низкорослых вечнозеленых кустарников, карликовой пальмы и многолетних засухоустойчивых трав на каменистых участках побережья Средиземного м..

Значения в других словарях
Гарига

гаррига (франц. Garigue, garrigue), форма растительности Средиземноморской области с господством в ней низкорослых и вечнозелёных кустарников или карликовой пальмы (пальмито). Господствующие растения ниже, чем в Маквисе, и обычно не смыкаются. Г. Могут быть природными или возникшими в результате выпаса. Среди преобладающих растений встречаются полукустарники, луковичные и др. Многолетние травы. Наиболее обширные площади занимают две формации. 1) с господством кермесового дуба (Quercus coccifera..

Гарибальди Джузеппе

ГАРИБАЛЬДИ Джузеппе (1807-82) - народный герой Италии, один из вождей революционного крыла Рисорджименто. Свыше 10 лет сражался за независимость южноамериканских республик. Участник Итальянской революции 1848-49, организатор обороны Римской республики 1849. В 1848, 1859 и 1866 во главе добровольцев участвовал в освободительных войнах против Австрии. В 1860 возглавил поход "Тысячи", освободившей юг Италии, что обеспечило победу Итальянской революции 1859-60. В 1862 и 1867 пытался вооруженной сило..

Гарибальдийские Бригады

ГАРИБАЛЬДИЙСКИЕ БРИГАДЫ - ударные партизанские отряды Движения Сопротивления в Италии в 1943-1945, в основном из коммунистов. Составляли ок. Половины партизанских вооруженных сил.. ..

Гарин Н.

ГАРИН Н. (наст. Имя и фам. Николай Георгиевич Михайловский) (1852-1906) - русский писатель, инженер-путеец. Тетралогия "Детство Темы" (1892), "Гимназисты" (1893), "Студенты" (1895), "Инженеры" (опубликованы 1907), посвященная судьбам интеллигенции. Работал на строительстве крупнейших российских железных дорог, в т. Ч. Сибирской.. ..

Гарин Эраст Павлович

ГАРИН Эраст Павлович (1902-80) - российский актер, режиссер, народный артист СССР (1977). С 1922 в Театре им. Мейерхольда. Роли. Гулячкин ("Мандат" Н. Р. Эрдмана), Хлестаков ("Ревизор" Н. В. Гоголя) и др. С 1936 в Ленинградском театре комедии, с 1950 в Театре-студии киноактера. Снимался в фильмах. "Поручик Киже", "Музыкальная история", "Золушка", "Каин XVIII", "Обыкновенное чудо" и др. Государственная премия СССР (1941).. ..

Гарига

Гаррига. ..

Гарига

Гаррига (франц. Garigue, garrigue), заросли низкорослых вечнозелёных кустарников, карликовой пальмы и многолетних засухоустойчивых трав на каменистых участках побережья Средиземного м. ..

Гарига

Гари́гасообщество низкорослых вечнозелёных кустарников и ксерофильных травянистых растений в Средиземноморье. Приходит на смену маквису при дальнейшем усилении воздействия человека (выпас, пожары). Выс. Кустарников не более 1 м. На Ю. Франции, на Пиренейском, Апеннинском и Балканском п-овах широко распространена разновидность гариги с господством хорошо возобновляющегося после пожаров кустарникового кермесового дуба. Для неё типичны чабрец, розмарин, дроки и др. На Ю. Испании, на Балеарских о-ва..

Дополнительный поиск Гарига Гарига

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарига" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарига, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа