Гармала

82

ГАРМАЛА - род растений семейства парнолистниковых. 6 видов, на юге Европы, в Азии и Америке (Мексика). Гармала обыкновенная, или могильник, растет в степях и полупустынях, на Кавказе, в Ср. Азии и Зап. Сибири. Содержит алкалоиды, в т. Ч. Гармин, применяемый при некоторых заболеваниях нервной системы. Реликтовый вид - гармала чернушкообразная, растущая в Забайкалье..

Значения в других словарях
Гармала

(Peganum) род растений семейства парнолистниковых. Известно 6 видов на Ю. Европы, в Азии (от Малой Азии до Монголии) и в Америке (Мексика). В СССР 2 вида. Широко распространена на Ю. Европейской части, Кавказе и в Средней Азии Г. Обыкновенная (P. Harmala) — травянистый многолетник со стержневым корнем. Листья рассечены на ланцетнолинейные доли. Околоцветник пятичленный. Лепестки белые, тычинок 15, завязь верхняя. Плод — трёхгнёздная многосемянная коробочка. Растет в степях, полупустыне и пустыне..

Гарленд Ханнибал Хамлин

ГАРЛЕНД Ханнибал Хамлин (1860-1940) - американский писатель. Проза, сочетающая реалистические, натуралистические, импрессионистические черты. Сборник рассказов "Главные проезжие дороги" (1891) и романы о суровой жизни фермеров. В романе "Джесон Эдвардс" (1892) пессимистическая оценка прогресса и защита патриархального уклада.. ..

Гарм

ГАРМ - в скандинавской мифологии пес, одно из чудовищ, с которым будут сражаться асы перед концом мира. Рассказ о его лае служит своеобразным рефреном в описании последней битвы богов в "Прорицании Вельвы" в "Старшей Эдде".. ..

Гармаш Дарья Матвеевна

ГАРМАШ Дарья Матвеевна (1919-88) - в годы Великой Отечественной войны трактористка, инициатор соревнования женских тракторных бригад в СССР (1942), Герой Социалистического Труда (1971). Государственная премия СССР (1946).. ..

Гармиш-партенкирхен (Garmisch-partenkirchen)

ГАРМИШ-ПАРТЕНКИРХЕН (Garmisch-Partenkirchen) - климатический курорт в Германии, в Баварских Альпах, к юго-западу от Мюнхена. 27,7 тыс. Жителей (1991). Центр зимнего спорта. Подъемники на вершины Альп. IV Зимние Олимпийские игры (1936). Производство музыкальных инструментов. В окрестностях - заповедник Аммергебирге.. ..

Гармала

Или бибика (Peganum Harmala L.) — весьма распространенное азиатское растение из семейства рутовых (Rutaceae). Это травянистый многолетник с деревянистой нижней частью стебля, вышиной 1-2 фута. Серовато-зеленые листья неправильно разделены на много узких участков. Белые, довольно крупные цветы устроены по пятерному типу. Лепестки свободные, узкие. 15 тычинок выходят из-под толстого донца, на котором сидит 3-гнездая завязь, обращающаяся в сухой 3-членный плод. Черноватые мелкие семена с белком, в ..

Гармала

Могильник. ..

Гармала

Род растений семейства парнолистниковых. 6 видов, на юге Европы, в Азии и Америке (Мексика). Гармала обыкновенная, или могильник, растет в степях и полупустынях, на Кавказе, в Ср. Азии и Зап. Сибири. Содержит алкалоиды, в т. Ч. Гармин, применяемый при некоторых заболеваниях нервной системы. Реликтовый вид - гармала чернушкообразная, растущая в Забайкалье.. ..

Гармала

Новорос. Растение Peganum Harmala. Скот ест его только по нужде, в бестравье. Из семян готовят малиновую и др. Краски. Бибика, дикая-рута, пиган, песье-дермо.. ..

Гармала

Род р-ний сем. Парнолистниковых. 6 видов, на Ю. Европы, в Азии и Америке (Мексика). Г. Обыкновенная, или могильник, растёт в степях и полупустынях - на Кавказе, в Ср. Азии и Зап. Сибири. Содержит алкалоиды, в т. Ч. Гармин, применяемый при нек-рых заболеваниях нерв. Системы. Реликтовый вид - Г. Чер-нушкообразная, растущая в Забайкалье. ..

Гармала

(Реdапит), род многолетних трав сем. Парнолистниковых (Zygophyllaceae) порядка рутовых. Листья рассечены на ланцетно-линейные сегменты. Цветки обоеполые, правильные, крупные, одиночные, белые. Плод - коробочка. 6 видов, на юге Европы, в Зап., Ср., Центр. Азии, Сев. Африке и Америке (Мексика). В СССР - 2 вида. Г. Обыкновенная, или могильник (P. Harmala), растёт на юге Европ. Части, на Кавказе, в Ср. Азии и Казахстане, в степях, в полупустынях и как сорное около жилья, вдоль дорог и т. П. Ядовита,..

Дополнительный поиск Гармала Гармала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гармала" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гармала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа