Гарпократ

118

ГАРПОКРАТ - в Др. Греции и Др. Риме имя египетского бога Гора, которого стали почитать как бога молчания. Изображался в виде мальчика в короне, с пальцем у рта, на бутоне лотоса..

Значения в других словарях
Гарпии

ГАРПИИ - в греческой мифологии богини вихря, крылатые существа (полуженщины-полуптицы) отвратительного вида. В переносном смысле - злая женщина.. ..

Гарпия

ГАРПИЯ - хищная птица семейства ястребиных. Длина ок. 1 м. На голове хохол. В тропической Америке. Охотится на обезьян, ленивцев, крупных попугаев. Перья высоко ценятся у индейцев как украшения. В Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).. ..

Гарпун

ГАРПУН (нидерл. Harpoen) - метательное охотничье (главным образом на морских животных) орудие - острый зубчатый наконечник из камня, кости, металла, соединенный с древком ремнем. Известен с эпохи палеолита. Современный гарпун - металлическая стрела, состоящая из штока и головки с четырьмя раскрывающимися лапками. На головку навинчивается граната, которая взрывается в теле животного. Метание гарпуна производится с помощью гарпунной пушки.. ..

Гаррик (Garrick) Дейвид

ГАРРИК (Garrick) Дейвид (1717-79) - английский актер. В 1742-76 в театре "Друри-Лейн" (Лондон). Один из реформаторов сцены и основоположник просветительского реализма в европейском театре. Считал театр воспитателем общества. Прославился в пьесах У. Шекспира (25 ролей, в т. Ч. Роль Гамлета).. ..

Гарпократ

(Άρποκράτης) — греческая транскрипция одного из египетских эпитетов бога Гора, впоследствии ставшего именем особого выделившегося божества. Впервые это имя является в надписи на пирамиде царя VI дин. Меренра. В ермонтском святилище, воздвигнутом при Птолемеях, изображено его рождение и воспитание. Он олицетворял восходящее Солнце. Изображался с детской косой на голове и пальцем правой руки во рту — признаки детства. Греки не поняли этого условного знака и сделали из Гарпократа бога молчания.Б. Т..

Гарпократ

(греч.). Бог молчания у древних греков. Изображался в виде юноши, приложившего палец к губам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Harpokrates, от египет. Har-pechret. Бог молчания.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Гарпократ

Бог молчания. ..

Гарпократ

В Др. Греции и Др. Риме имя египетского бога Гора, которого стали почитать как бога молчания. Изображался в виде мальчика в короне, с пальцем у рта, на бутоне лотоса.. ..

Гарпократ

(Άρποκράτης), см. Гор-па-херд(Источник. «Мифы народов мира».). ..

Дополнительный поиск Гарпократ Гарпократ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарпократ" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарпократ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа